«Билайн» зафиксировал рекорды скорости в Томске

Компания «ВымпелКом» и редакция портала «В томске» подвели итоги конкурса «Планшет за скорость». Он был проведен в рамках новой интерактивной рубрики «Проверка связи».

Объявив о предварительных результатах модернизации сети в Томске и области, компания «ВымпелКом» предложила горожанам самостоятельно проверить скорость мобильного интернета «Билайн». Томичи делали замеры в разных частях города с помощью несложного приложения Speed Test.

Самый высокий показатель скорости – 24,9 Мбит/с — был обнаружен по адресу Иркутский тракт, 138. Его зафиксировал житель Томска Евгений Намчук. Он получил главный приз конкурса — планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3 Lite.

«Замеры мобильного интернета я проводил на смартфоне Nokia Lumia 920. Этот телефон поддерживает технологию Dual Carrier (DC HSPA+), которую «Билайн» запустил на большинстве базовых станций в Томске. Это позволяет видеть и пользоваться такой высокой скоростью, которая необходима для комфортного просмотра видеороликов, совершения видеозвонков по Skype, общения в социальных сетях и через VoIP-сервисы вроде SIPnet или Viber», — отмечает победитель.

Вторая по величине скорость – 21,09 Мбит/с — была найдена в районе остановки «Дачный городок» на улице Ново-Трактовой. Третий результат, равный 20,81 Мбит/с, житель Томска обнаружил у торгового центра «Оранжевое небо».

Средняя скорость по результатам замеров томичей для конкурса «Планшет за скорость» составила 10,2 Мбит/сек. Это втрое больше показателя, фиксируемого техническими специалистами компании.

«Результаты специального исследования Mobile Quality Analyze, в основе которого лежат пользовательские характеристики качества связи, показывают, что средняя скорость мобильного интернета в сети 3G «Билайн» Томской области составляет порядка 3,5 Мбит/с. Однако, исследование не учитывает технологии Dual Carrier, — отмечает Евгений Девянин, директор Томского филиала компании «ВымпелКом». — Скорости, которые удалось зафиксировать томичам в рамках конкурса, позволяют очень комфортно пользоваться всеми возможностями Глобальной сети со своих мобильных устройств, подтверждают рост качества мобильного интернета в городе и показывают, что мы движемся в верном направлении».

Помимо главного приза, поощрительные подарки получат самые активные участники конкурса, приславшие больше всего замеров из разных частей Томска.