Столичному «МегаФону» исполнилось 13 лет

Исполнилось тринадцать лет с момента старта первого общероссийского оператора мобильной связи «МегаФон» в столице. За эти годы компания прошла путь от новичка до лидера рынка мобильного интернета.

За прошедшие 13 лет инфраструктура сети выросла в десятки раз и сегодня представляет сложный, но быстрый и эффективный механизм из трех поколений связи (2G, 3G, 4G). Компания прошла путь от новичка с сетью 2G до лидера рынка мобильного интернета. «МегаФон» первым предоставил своим клиентам возможности сети 3G, а затем и 4G — LTE и 4G LTE-Advanced (cat.6) на скорости до 300Мбит/с. Тысячи базовых станций 4G сегодня формируют зону покрытия LTE в Москве и 80 городах области. Эта инфраструктура работает на клиента, давая возможность в разных уголках столицы и области выходить в интернет, пользоваться почтой, смотреть видео из сети на лучших скоростях.

«За прошедший год количество базовых станций в регионе увеличилось более чем на треть, что позволило обеспечить рост средней скорости передачи данных на 20%, — говорит директор по инфраструктуре Столичного филиала ОАО «МегаФон» Игорь Акулинин. — За 13 лет работы мы выстроили мощную сеть с большим запасом прочности».

Только за этот год компания совершила несколько технологических прорывов. В феврале «МегаФон» первым подключил клиентов к коммерческой сети 4G LTE-Advanced, в октябре компания приняла в свою сеть первых клиентов LTE 1800 на юге столицы, а также в Серпухове и Чехове, а в ноябре «МегаФон» установил рекорд России по скорости мобильного интернета на смартфоне - 282 Мбит/с.

Около 12 миллионов пользователей, а это более 50% населения Москвы и области, выбрали «МегаФон» в качестве своего оператора связи.

«Мы благодарны нашим клиентам за выбор «МегаФона» в качестве оператора голосовой связи и мобильного интернета. Сегодня уже более 70 видов устройств в нашей сети поддерживают 4G. В связи с этим меняется и профиль потребления, и в этом году «МегаФон» фиксирует 30% рост видеотрафика в столичном регионе, — отметил директор по развитию бизнеса на массовом рынке Столичного филиала ОАО «МегаФон» Сергей Протасов. В этом году «МегаФон» обновил линейку интернет-опций, увеличив объемы трафика, сделав мобильный интернет еще доступнее».