Клиенты «Билайн» Приморья активно «серфили» в сети все новогодние праздники

ОАО «ВымпелКом» подводит итоги работы в новогодние праздники. В этом году клиенты «Билайн» поздравляли друг друга в два раза активнее — объем интернет-трафика в первые выходные и праздничные дни 2015 года почти в два раза превышает прошлогодний показатель. Пик интернет-активности пришелся на 7 января: в этот день клиенты скачали информацию, по объему равную примерно 3,5 миллионам публикаций в социальных сетях. Значительный рост популярности продемонстрировала связь «четвертого поколения».
Клиенты «Билайн» в Приморье также в последние дни 2014 года и первые праздничные дни 2015 активно пользовались мобильным интернетом. По сравнению с Новым годом 2013-2014 объем трафика вырос на 110%. Если бы приморцы смотрели только онлайн-фильмы, то за первую неделю каникул они бы посмотрели более 250 000 часов видео.
В период с 31 декабря по 1 января клиенты «Билайн» совершили более миллиарда входящих и исходящих вызовов, при этом разговаривали немного дольше, чем в прошлом году (на 5%). В Приморском крае клиенты «Билайн» так же повысили длительность и число разговоров в новогоднюю ночь — на 8%.
Не теряет своей популярности и SMS-переписка. За первый час года клиенты написали SMS, объем текста которых в 6 раз превышает роман Л.Н.Толстого «Война и мир». Максимальный рост SMS-трафика в первый час Нового года, в 12 раз превышающий обычные показатели, зафиксирован в сетях Центрального региона.
Несмотря на рекордные объемы голосового и интернет-трафика, сеть Компании продемонстрировала высокую надежность на всех ее уровнях в новогоднюю ночь и все последующие праздничные дни во всех регионах РФ. Накануне был проведен комплекс мероприятий, который включает в себя увеличение ёмкости базовых станций, введение дополнительных транспортных потоков между коммутаторами мобильной сети, расширение каналов на междугородние и международные направления, а также отработку порядка действий в условиях пиковой нагрузки. Непосредственно перед Новым годом была оптимизирована конфигурация SMS центра для увеличения пропускной способности. Традиционно в дни новогодних праздников круглосуточно работали оперативные бригады технических специалистов «Билайн» для предупреждения и устранения внештатных ситуаций.
«Мобильный интернет в Приморье становится популярней с каждым днем и в новогодние праздники это особенно заметно. Сейчас средняя скорость в сети 3G «Билайн» - 4-5 Мбит/с, а в сети 4G/LTE - 10-20Мбит/с и это все при комфортных тарифах для смартфонов и планшетов. В результате пользователи предпочитают, даже при возможности подключиться к Wi-Fi точкам доступа, выходить в интернет напрямую через сеть «Билайн». В новогодние праздники для нас было главным — обеспечить бесперебойную работу сети — и технические специалисты приморского филиала успешно с этим справились», — рассказал о работе филиала директор «Билайн» Приморье Александр Тепляков.