«Классика у Ратуши с velcom»: Минск ожидают восемь классических суббот

5 июля на сцене Белорусской государственной филармонии состоялась пресс-конференция по случаю открытия второго сезона летних субботних концертов — «Классика у Ратуши с velcom». Мероприятие прошло в оригинальном формате — впервые журналистам было предложено почувствовать себя в роли оркестра на сцене, а спикеры находились в зрительном зале. В столь необычной обстановке каждый пришедший смог ощутить атмосферу классики без границ, которую исполнители будут создавать каждую субботу с 9 июля по 27 августа 2016 года.

«Классика у Ратуши с velcom» — это настоящий праздник для всех ценителей этого жанра и отличная возможность открыть для себя мир классической музыки во всем его разнообразии, — рассказала Юлия Дайнеко, начальник управления маркетинга компании velcom. — По традиции на первом концерте прозвучат произведения австрийских композиторов, а на закрытии будет исполнена белорусская классика. На протяжении всех музыкальных суббот жителей и гостей Минска ожидают не только выступления музыкальных коллективов, но и множество других интересных сюрпризов. Например, для детей будет организована большая интерактивная детская площадка, а для удобства зрителей установят специальный экран, транслирующий все происходящее на сцене. Прошлогодние концерты посещали до 12 тысяч человек за один вечер. И сейчас мы стремимся сделать максимально комфортным их времяпрепровождение».

«Классических» суббот в этом году будет в два раза больше, и каждая из них порадует насыщенной программой. Так, в первый вечер гости фестиваля на собственном опыте узнают, что такое объемный 3D-звук, прослушав выступления Государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Беларуси маэстро Александра Анисимова и ансамбля солистов «Партита».

«В этом году программа кардинально отличается от прошлогодней. Во-первых, количеством концертов, во-вторых, «Классика у Ратуши с velcom» выходит на международный уровень. На фестиваль приглашены ведущие белорусские и международные коллективы, симфонический оркестр Могилевской капеллы, гости из других стран — дирижеры Херардо Эстрада Мартинес из Венесуэлы, Евгений Бушков из России и многие другие. Помимо этого, играть с оркестром и выступать соло будут юные таланты, которые уже в свои 12-13 лет исполняют гениальные произведения классиков на Международных конкурсах, — отметил Александр Чаховский, продюсер фестиваля «Классика у Ратуши с velcom». — Таким образом, каждая суббота будет тематической, где зрители, как и музыканты, будут максимально вовлечены в концерт».

В ходе музыкальных вечеров исполнять классические произведения также будут лауреаты международных музыкальных конкурсов, ведущие белорусские и международные музыкальные коллективы, солист Цюрихской оперы, ансамбль «Классик-джаз-трио», квартет V.S.O.P, струнный квартет Altra Volta и другие. А в одну из «классических» суббот слушателей ожидает «Музыкальная дуэль «Паворотти и Синатры», во время которой по силе аплодисментов определят, кому из великих певцов принадлежит сердце Минска.

«Классика у Ратуши с velcom» — это атмосферный фестиваль, на концерты которого люди приходят не просто послушать музыку, но и встретиться с друзьями, прогуляться по Старому городу, насладиться обществом друг друга. Благодаря проекту мы понимаем, что интерес к классике растет, что она перестает восприниматься как нечто сухое и закрытое. И самое главное: мы знакомим слушателей с талантливыми исполнителями, еще порой неизвестными, но многообещающими музыкальными коллективами», — прокомментировала Наталья Куцан, директор международного социально-экономического фонда «Идея».

Первая классическая суббота торжественно откроется 9 июля в 20:00 у Ратуши на площади Свободы, возле концертного зала «Верхний город». Все концерты бесплатны. Проект второй год реализуется Минским городским исполнительным комитетом и международным фондом «Идея» при генеральной поддержке компании velcom.