Мобильный интернет составляет 25% экономики Рунета или 0,6% ВВП России

14 декабря 2016 года в конференционном центре Digital October на Красном Октябре состоялась ежегодная декабрьская конференция РАЭК и отраслевых партнеров, посвященная подведению итогов уходящего года и прогнозированию развития Рунета в следующем году, которая в этом прошла под названием: “Рунет 2016: Итоги года. Курс — на цифровую экономику России”.

Особый акцент на “Итогах года” был сделан на “мобилизации” интернет-экономики. Мобильный интернет является одним из главных драйверов развития цифровой экономики — на сегодняшний день мобильный интернет составляет 25% экономики Рунета или 0,6% ВВП России, а 62 млн россиян являются пользователями мобильного интернета. Что касается аудитории мобильного интернета, то основными потребителями мобильного контента являются молодые люди в возрастном промежутке 12-24 года. Кроме того, Россия является пятым в мире рынком по числу скачиваний мобильных приложений.

“Рунет остается самым активным сегментом экономики страны, который все больше влияет на другие отрасли. Вклад экономики Рунета в ВВП страны в 2015 году составил 2,4%. На мобильный интернет приходится около 25–30% от общего объема рынка. Мобильность остается доминирующим трендом, который вместе с цифровыми сервисами все больше влияет на самые разные сферы деятельности.

Ближайшее будущее — это повсеместное применение интернета и IT в парадигме интернета вещей. К 2020 году количество подключенных к Сети устройств превысит 50 млрд. Проекты с их использованием конвертируются в «умные» города, транспорт или здравоохранение, новое качество жизни, уровень безопасности и др.

На наших глазах экономика Рунета трансформируется во всеобъемлющую цифровую экономику, строительством которой будет заниматься интеллектуальная нация”, — отметил директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко в рамках открытия конференции.