Москвичи распробовали Wi-Fi в парках

В период новогодних праздников — с 31 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. — москвичи почти 100 тыс. раз подключались к бесплатному городскому Wi-Fi в столичных парках культуры и отдыха.

По заказу Департамента информационных технологий города Москвы такую услугу компания «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») предоставляет в 22 парках города. Среди них — Сокольники, Царицыно, Фили, Измайловский, Коломенское, Поклонная гора, Таганский, зоопарк, Музеон и другие.

Больше всего авторизированных интернет-пользователей насчитывалось в Сокольниках — ок.19 тыс. человек, далее в списке по количеству абонентов беспроводного интернета — Поклонная гора, Коломенское, Лианозово, зоопарк, Воробьевская набережная, Царицыно, Музеон. Максимальное количество уникальных клиентов в сутки также зафиксировано в Сокольниках: более 2,5 тыс интернет-пользователей ежедневно подключались здесь к Wi-Fi.

Пик активностей пользователей пришелся на новогоднюю ночь. Самый большой показатель по одновременному подключению к интернету в этот период зафиксирован в Перовском парке.

Отдыхающие гораздо чаще скачивали информацию — заходили на сайты, смотрели видео, чем выкладывали данные в сеть. Общий объем входящего трафика по всем паркам превысил 9 тыс. Гбайт — это почти в 30 раз больше исходящего трафика.

Лидером по объемам скачанного трафика –1744 Гбайт — стал парк Кузьминки. Наибольшая загрузка каналов зафиксирована в Сокольниках. Для обеспечения качественной интернет-связи на территории этого парка установлено 165 точек доступа.

В новогодние праздники в 12 парка, в том числе в Царицино, Сокольниках, Екатерининском саду, парке Фили и Кузьминках число интернет-пользователей увеличилось в среднем в 1,2 раза по сравнению с декабрем 2016 г.