Врачи в Минске стали ходить на приемы с 3G-планшетами

Врачи в Минске начали ходить на вызовы с планшетами с SIM-картами velcom, позволяющими удаленно работать с электронными амбулаторными картами, формировать электронные направления на лабораторные исследования, а также выписывать электронные рецепты. Пилотный проект реализуют Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси и компания velcom совместно с 39-й городской клинической поликлиникой г. Минска, сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Переход врачей на планшеты — «цифровые медбуки» — призван повысить качество медицинской помощи на дому. Во время визита участковый терапевт может использовать данные из электронной медкарты пациента. Использование девайсов также повышает оперативность работы вне кабинета: информация о новом вызове поступает прямо на планшет, поэтому по окончанию осмотра на дому одного пациента врач может сразу отправиться к следующему.

Цифровой медбук представляет собой планшет, который через 3G-сеть velcom подключен к информационной системе поликлиники. Обмен данными происходит по закрытым VPN-каналам и проходит шифрование, что исключает возможность утечки конфиденциальных сведений. Врач заносит в планшет информацию о результатах осмотра, которая в режиме реального времени поступает в поликлинику и заносится в электронную карту. В результате несколько специалистов могут одновременно ознакомиться с результатами проведенных осмотров, чтобы сделать более точные назначения.

Кроме того, с помощью планшета врач может сформировать электронное направление. Чтобы получить его бумажный аналог, надо лишь обратиться в регистратуру поликлиники. Пациент, помимо бумажного рецепта, получает и электронный: приобрести по нему лекарства можно в любой аптеке. Для этого нужно предъявить именную карту для медобслуживания, которую можно бесплатно получить в поликлинике.

Пилотный проект реализован компанией velcom и Объединенным институтом проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси. Технология проходит опытную эксплуатацию на базе 39-й городской клинической поликлиники г. Минска и в последующем может получить развитие в других медучреждениях. Предполагается, что на первом этапе мобильными технологиями в первую очередь будут охвачены врачи в Минске.

«Мобильные технологии меняют привычный формат врачебных приемов на дому. С помощью планшетов и 3G-сети velcom, которая сейчас доступна на 94% территории Беларуси, может повыситься качество медицинской помощи не только в Минске, но и по всей стране. Это отразится и на эффективности осмотров, и на скорости работы, и на точности взаимодействия между разными врачами. В выигрыше должен остаться обычный пациент, для которого все станет проще и быстрее», — пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

Белорусские ученые называют проект своевременным для Беларуси. «Это совершенно новый опыт, который позволит существенно повысить эффективность работы участковых терапевтов. Использование планшетов может не только повысить точность диагноза, но и ускорить работу, — подчеркнул заместитель гендиректора по научной работе ОИПИ НАН Беларуси Владимир Лапицкий. — В будущем локальные информационные системы отдельных поликлиник планируется объединить в интегрированную надсистему и разработать сервис, который обеспечит взаимодействие между ними». В результате информация о пациенте, оказавшемся в больнице, станет доступна в поликлинике, равно как и наоборот. Все это позволит Беларуси выйти на новый уровень автоматизации медицинского обслуживания.