Рунет стал 13-м по устойчивости национальных сегментов сети интернет

Qrator Labs исследовала влияние возможных сбоев сетей системообразующих операторов связи на глобальную доступность национальных сегментов интернета.

По результатам исследования национальных сегментов 244 стран мира был составлен рейтинг государств в порядке возрастания показателя, отражающего зависимость доступности национальных сегментов интернета от отказов в работе наиболее значимых операторов связи.

Рейтинг устойчивости национальных сегментов сети интернет впервые был представлен Qrator Labs в 2016 году. Так же, как и в прошлом году, для расчета показателя по каждой исследуемой стране на основе данных сервиса Maxmind была составлена карта, на которой все операторы связи были распределены по национальным сегментам интернета. В этом году дополнительно была проведена процедура нормировки — оценивался не столько факт присутствия оператора в конкретном регионе, сколько значимость этого присутствия в заданном национальном сегменте.

На следующем этапе с использованием модели отношений между операторами связи проекта Qrator.Radar для каждого оператора был сделан расчет степени влияния отказа его работы на конкретный национальный сегмент (какой процент национальных операторов (или Автономных Систем) станет недоступным в глобальной сети в случае отказа этого оператора). Следует отметить, что за прошедший год была усовершенствована модель выявления отношений между операторами связи Qrator.Radar.

Далее для формирования рейтинга отбирались операторы, отказ которых может привести к потере глобальной доступности наибольшего процента операторов заданного национального сегмента. Эти операторы перечислены в третьем столбце таблицы, приведенной ниже.


Топ-15 стран по устойчивости национальных сегментов сети интернет

«Результаты этого года показывают, что тенденции остаются неизменными: в верхней части таблицы, как и в 2016 году, оказались страны, в которых телекоммуникационный рынок является зрелым и характеризуется высокой степенью диверсификации. В этих странах присутствует большое количество операторов связи, поэтому сбой в работе даже крупного провайдера окажет влияние лишь на небольшое число других сетей» — комментирует Александр Лямин, генеральный директор Qrator Labs.

В этом году отметилась еще одна тенденция — растет значение региональных операторов из разряда Tier-2. В некоторых странах они стали играть роль ключевых, сместив лидеров рынка уровня Tier-1. К примеру, в Германии крупнейший оператор связи — Deutsche Telecom, но более существенное влияние на глобальную связность национального сегмента оказывает другая компания — Versatel. Это говорит о том, что рынок продолжает развиваться и диверсифицироваться.