Huawei представила свою концепцию «умного города»

Компания Huawei представила свое видение реализации концепции Smart/Safe City («Умный город») в современных городах на круглом столе форума «Москва-Пекин: городские агломерации», который прошел в рамках мероприятия «Дни Москвы в Пекине», организованного с целью обмена опытом между двумя государствами. Мероприятие прошло в Китайской Народной Республике при поддержке Правительства Москвы и Народного Правительства Пекина, в состав московской делегации во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Леонидом Печатниковым вошли представители Правительства и городской Думы Москвы, Префектуры ЦАО, МТПП, Мосэкомониторинга и Мосприроды. Две столицы поддерживают партнерские отношения более 20 лет, на форуме была подписана Программа сотрудничества на 2018-2020 гг, в которую входят мероприятия гуманитарного обмена, стратегического партнерства и политического взаимодействия, в том числе и Дни Москвы. Мероприятие прошло в Пекине с 31 октября по 3 ноября.

В программу форума «Москва-Пекин: городские агломерации» были включены как ознакомительные мероприятия для жителей Пекина по сферам российской жизни, так и переговоры между представителями бизнеса и власти по развитию двух крупнейших мегаполисов Европы и Азии. Глава московской делегации, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, замдиректора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Ева Василевская и представители Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы посетили научно-исследовательский центр Huawei в Пекине. Гостям была представлена стратегия развития Huawei и ИКТ-решения в сфере беспроводной связи (Massive MIMO, NB-IoT), а также технологии Smart/Safe City для транспорта, полиции, здравоохранения, безопасности и потребительского сектора.

Концепцию Huawei по реализации системы «Умного города» в мегаполисах представил Пей Юн, эксперт компании Huawei по Smart/Safe City на круглом столе форума «Москва-Пекин: городские агломерации». По его словам, универсальная комплексная система поддержки «Умный город» от Huawei способна существенно повысить эффективность всех городских служб и оптимизировать их работу во всех сферах, от хранения данных до энергозатрат. Система Smart/Safe City интегрируется в уже существующие процессы: ИКТ-решения и сервисные приложения предназначены для компиляции и анализа данных важнейших городских служб и оперативного реагирования на запросы населения в тех сферах, за которые несут ответственность власти. «Умный город» прост в эксплуатации и представляет собой систему с высокоуровневой архитектурой и разнообразными сервисными приложениями.

Концепция «Умного города» в разработке Huawei состоит из семи ключевых блоков:

  • ИТС (интеллектуальная транспортная система: отображение текущей дорожной обстановки на мобильных электронных устройствах, управление работой светофоров, схема и расписание движения общественного транспорта, расчет времени на дорогу);
  • ГИС (геоинформационная система: распределение всех блоков «Умного города» на карте);
  • Smart Grid (система эффективного управления потреблением электроэнергии: сокращение затрат на питание различных ИТ-устройств, экономия средств на содержание городского хозяйства, улучшение экологической обстановки);
  • Safe City (система безопасности: управление всеми чрезвычайными службами с помощью Единого ситуационного центра);
  • ePolice (система помощи населению: отслеживание вызова в режиме реального времени);
  • eEducation (система электронного образования: дистанционное обучение с возможностью участия в лекциях);
  • eHealth (система электронного здравоохранения: запись на прием к врачу, единая база данных о пациентах, видеоконференцсвязь Telepresence для консилиумов врачей, удаленные консультации, проведение операций под дистанционным руководством).

«Концепция Smart/Safe City от Huawei была успешно реализована в разных странах мира в мегаполисах с населением свыше 15 миллионов человек, и двадцатилетний опыт работы компании в России доказал возможность и эффективность интеграции «Умного города» и его отдельных компонентов. Huawei предоставила решение по облачному хранению и анализу данных с 12-ти тысяч камер наружного наблюдения в Санкт-Петербурге, обеспечила функционирование центра техподдержки в Новосибирске и работу центра управления сетями в Уфе. Компания при поддержке партнерских интеграторов и поставщиков программных платформ может предложить российским городам решения для любых компонентов Smart/Safe City: сетей доступа и инструментов сбора статистики, интернета и IoT, унифицированной связи и других структур», — рассказал эксперт Huawei по Smart/Safe City Пей Юн.