Ericsson обеспечивает абонентам Swisscom доступ к сверхскоростному интернету

Компания Ericsson и оператор Swisscom предоставляют абонентам доступ к мобильному интернету по технологии Gigabit LTE в точках продаж Swisscom на всей территории Швейцарии. С этой целью Ericsson устанавливает системы Radio Dot System, использование которых улучшает качество покрытия внутри офисных зданий, в лифтах и на подземных парковках.

Системы Radio Dot System поддерживают агрегацию несущих более трех частотных диапазонов в сети LTE, а также технологии 4×4 MIMO и 256QAM, что обеспечивает передачу данных на скорости до 1,6 Гбит/сек. Использование Radio Dot System обеспечивает готовность оператора к будущему запуску сети 5G.

Технология Gigabit LTE уже развернута в сети оператора в салонах продаж в Берне, Фрибуре и Цюрихе. К концу 2017 года передача данных на сверхвысоких скоростях будет также доступна еще в 15 точках продаж Swisscom, где представлены смартфоны и планшеты с SIM-картами оператора.

«Radio Dot System — важный компонент нашего решения для сети с поддержкой технологии Gigabit LTE, обеспечивающей переход операторов к связи пятого поколения. Абоненты Swisscom могут оценить возможности, которые доступны уже сейчас и станут обычным делом в будущем», — комментирует глава подразделения сетевой инфраструктуры компании Ericsson Нишант Батра (Nishant Batra).

«Действующие и потенциальные абоненты Swisscom могут оценить возможности, которые дает технология Gigabit LTE в ключевых для нас точках общения с пользователями. Swisscom — первый сотовый оператор в Швейцарии, представивший доступ к приложениям 5G в партнерстве с Ericsson и заложивший основу для будущей цифровизации страны», — комментирует глава по продуктам и маркетингу Swisscom Дирк Вирзбицки (Dirk Wierzbitzki).

Системы Radio Dot System компании Ericsson формируют новый взгляд на концепцию малых сот. Это наиболее экономически эффективные модульные высокопроизводительные системы беспроводной связи, предназначенные для создания качественного сотового покрытия внутри зданий за счет использования единого решения.

В настоящее время Radio Dot System используют свыше 120 операторов в более, чем 70 странах. Эти системы установлены в аэропортах, отелях, больницах, торговых центрах и офисных зданиях.