TSMC резко увеличила выпуск самых передовых чипов TSMC резко увеличила выпуск самых передовых чипов Филиппины будут стимулировать производство электромобилей субсидиями Филиппины будут стимулировать производство электромобилей субсидиями BMW использовала экраны автомобилей для рекламы BMW использовала экраны автомобилей для рекламы Канадский телеком сдают на металл Канадский телеком сдают на металл

Eset зафиксировала атаку программы-вымогателя Shade на российские компании

🇷🇺 1 мин

Eset предупреждает о новой атаке программы-вымогателя Shade, нацеленной на российские компании.

Программа распространяется через спам-рассылку. Письма маскируются злоумышленниками под уведомления от известных брендов (например, от «Бинбанка» и розничной сети «Магнит»).

Во вложении таких писем находится ZIP-архив, который содержит JavaScript-файл под названием «Информация.js»; после извлечения и запуска этот файл скачивает вредоносный загрузчик, детектируемый продуктами Eset как Win32/Injector. В свою очередь, загрузчик запускает финальную полезную нагрузку — вымогатель Shade (он же Troldesh), который шифрует широкий спектр файлов на локальных дисках.

На компьютере жертвы сохраняется инструкция по оплате выкупа в TXT-файле, сообщение написано на русском и английском языках.

На текущий момент вымогатель Shade проявляет наибольшую активность в России (более 52% от всех обнаруженных вредоносных вложений). Также атаке подверглись пользователи Германии, Японии и Украины.