IPQuorum 2019: участники обсудили проблему нарушения авторских прав и пиратства

На полях Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности состоялась сессия «Пираты vs цифровое кино и телевидение». Спикеры обсудили реальную ситуацию, связанную с правовой практикой, в частности, практику применения антипиратского меморандума, и высказали мнение о том, какие меры нужно предпринять, чтобы решить проблему пиратства.

Юридический советник Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Семенов с самого начала разогрел дискуссию заявлением о том, что решить проблему пиратства лишь с помощью технологий невозможно. «Нужна комбинация технических мер, технических решений и правовое регулирование. Нужно продумать механизм, предусматривающий удаление ссылок на нарушающие закон ресурсы», — отметил эксперт.

По словам Сергея Семенова, на первое место выходят вопросы, связанные с работой поисковых ресурсов — их статуса, ответственности.

Схожая точка зрения на проблему пиратства у исполнительного директора Ассоциации IPChain Григория Туринцева. По его словам, формирование «черных списков» и блокировки бессмысленны — владельцы таких ресурсов просто меняют домен и продолжают деятельность. «Нужен иной подход. Меморандум Яндекса неэффективен — из поисковой выдачи исчезают одни пиратские ссылки, но вверх поднимаются другие. Необходимо формировать «белые списки» ресурсов, которые, наоборот, не содержат пиратского контента. Пользователи будут понимать, что на платформах «белого списка» — легальный контент. Это возможно сделать с помощью инфраструктуры IPChain. Если сайт будет размещать у себя видео или музыку нелегально, это отобразится в блокчейне. А контент авторов, пользующихся IPChain, нелегально и вовсе разместить не удастся».

Тем не менее, по мнению генерального директора онлайн-кинотеатра Megogo в России Виктора Чеканова, антипиратский меморандум все же показал определенную степень эффективности. Пользователи уже ощутили преимущества просмотра телевидения в Интернете, и неважно, где они увидели это — у пиратов или легальных операторов. «Борьба с пиратством в официальном поле идет уже 10 лет. Крупных пиратов позакрывали, но их стало больше. Например, логика работы антипиратского меморандума заключается в том, чтобы было невозможно найти и посмотреть пират-контент. Он работает, однако и сегодня можно найти нелегальный контент», — подчеркнул спикер.

Генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев высказал мнение о том, что проблема пиратства является в большей степени нравственной, поэтому пришло время для формирования новых смыслов. Именно те, кто занимается медиа, должны объединиться для выработки единого подхода к проблематике незаконного контента и нарушения авторских прав.

Участники панели пришли к выводу, что компаниям, производящим собственный контент и его демонстрирующим, нужно усиливать работу по борьбе с пиратами, инициировать судебные иски и использовать другие методы для сокращения массового потребления нелегальной информации.

В дискуссии также участвовали советник исполнительного директора АО Телекомпания НТВ Всеволод Мыльников, редактор издательства «Телеспутник», эксперт по цифровым сервисам и онлайн-контенту Алексей Жданов, коммерческий директор n'RIS, Рональд Вольфсон (Терра ТВ), Марк Вольфсон (Total Promotion), заместитель руководителя департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group IB Дмитрий Тюнькин.