Amazon призналась, сколько воды потребляют её дата-центры Amazon призналась, сколько воды потребляют её дата-центры Почта России обзавелась собственным MVNO Почта России обзавелась собственным MVNO В навигации 2ГИС появились рекомендации как попасть в зеленую волну В навигации 2ГИС появились рекомендации как попасть в зеленую волну Оператор T2 обменяет гигабайты на билеты Оператор T2 обменяет гигабайты на билеты

Eset разоблачил методы маскировки ботнетов

1 мин

Компания Eset обнаружила новые методы маскировки вредоносных программ. Все они выявлены в ходе исследования действий злоумышленников, стоящих за ботнетом Stantinko.

Среди обнаруженных методов выделяются два: обфускация строк и обфускация контрольного потока. Суть обфускации состоит в намеренном усложнении и запутывании программного кода: он изменяется так, чтобы посторонний не мог его изучить.

Ранее Eset уже сообщала об опасных действиях Stantiko. Так, в ноябре 2019 г. сотни тысяч россиян стали жертвами криптомайнера, используемого в качестве одного из источников дохода для операторов данного ботнета. Обнаруженные в новом исследовании методики говорят о том, что киберпреступники продолжают совершенствовать свои инструменты. Это значит, атаки будут становиться еще опаснее и масштабнее.

Eset рекомендует использовать комплексные антивирусные решения для защиты домашней сети. Это снизит риск заражения вредоносным ПО и попадания устройства в ботнет.