Huawei продолжит развивать облачную экосистему

Huawei озвучила стратегические планы в сфере вычислительных технологий в рамках отрасли, а также намерение развивать экосистему посредством вычислительных решений и облачной платформы Huawei Cloud, чтобы подготовить плодородную почву для процветания цифрового общества. Компания Huawei содействует и будет содействовать развитию отраслевой экосистемы, а также внедрению инновационных технологий и продуктов. В 2020 году Huawei планирует вложить 200 млн долл. США в вычислительную экосистему и подготовку двух миллионов разработчиков по всему миру.

Опираясь на инновационные продукты и оптимизированные бизнес-модели, компания Huawei закладывает надежный фундамент, на основе которого партнеры смогут разрабатывать больше приложений и в полной мере использовать ценную аналитическую информацию для реализации конкурентных преимуществ. Инновационные центры экосистемы Huawei, созданные совместно с отраслевыми партнерами, стали катализатором прогресса вычислительной отрасли в регионах. Деятельность центров охватывает демонстрацию передового опыта, усиление отраслевых связей, разработку отраслевых решений, подготовку перспективных кадров в сфере компьютерных вычислений, инновационные методы развития предприятий и создание новаторских приложений. На протяжении последних лет отраслевая экосистема облачных и вычислительных технологий Huawei процветает благодаря глобальному сотрудничеству. Так, платформа Huawei Cloud объединяет более 10 000 партнеров-консультантов, а число технологических партнеров Huawei Cloud и независимых поставщиков ПО в области вычислительных технологий превышает 3500. Более того, в разных странах и регионах приступили к работе 37 инновационных центров экосистемы Huawei. Компания Huawei сертифицировала и внедрила более 5000 облачных приложений и решений, созданных нашими партнерами по Huawei Cloud и партнерами в сфере вычислительных технологий.

Новая цифровая инфраструктура, поддерживаемая облачной платформой, технологиями искусственного интеллекта и сетями 5G, стала новым двигателем глобальной экономики. В частности, облако превратилось в ключевой фактор, позволяющий раскрыть потенциал искусственного интеллекта и стимулировать устойчивый экономический рост. Благодаря непрерывным инновациям платформа Huawei Cloud стала идеальным решением для цифровой и интеллектуальной трансформации государственных структур и коммерческих предприятий, которое гарантирует общий успех наших клиентов и партнеров. Компания Huawei предлагает широкое разнообразие многофункциональных и привлекательных по цене вычислительных решений, чтобы обеспечить повсеместную доступность облачных сервисов и интеллектуальных технологий. Согласно опубликованному компанией Huawei отчету «Повсеместная доступность вычислительных мощностей: краеугольный камень для создания интеллектуального общества», объем вычислительных мощностей на душу населения тесно связан с экономическим развитием. Например, на предприятиях обрабатывающей промышленности отдача от каждого вложенного в вычислительные системы доллара США может составить 10 долларов США.

С момента публикации в 2019 году общей вычислительной стратегии компания Huawei демонстрирует стремительный рост в сфере облачной, вычислительной и информационной инфраструктуры.

  • Облако: используя синергию облака, искусственного интеллекта и 5G, компания Huawei предоставляет стабильные, надежные и экологичные общедоступные облачные сервисы и гибридные облачные решения, в основе которых лежит комплексный портфель инновационных технологий. На сегодняшний день на платформе Huawei Cloud работают свыше 210 облачных сервисов в 23 категориях и более 190 отраслевых и универсальных решений. Платформа имеет 45 зон доступности, поддерживаемых партнерами в 23 регионах. На протяжении последних лет облако Huawei Cloud демонстрирует стабильный рост сервисов, что способствует повышению темпов его развития. В 2019 году предложение Huawei «Инфраструктура как услуга» заняло 3-е место в Китае и 6-е место в мире, продемонстрировав самый стремительный рост среди предложений всех поставщиков услуг. В марте 2020 года на платформе Huawei Cloud запущен ModelArts Pro — первый в своем роде пакет средств разработки ИИ-приложений для промышленного применения, что способствует широкому внедрению ИИ в отрасли. В мае 2020 года компания Huawei опубликовала стратегию для госструктур и предприятий, а также выпустила серию продуктов Huawei Cloud Stack, которые идеально подходят для интеллектуального обновления этих сегментов. Huawei Cloud, Huawei Cloud Stack и Huawei Cloud Edge работают на архитектуре QingTian и совместно используют комплексную инфраструктуру для наращивания возможностей. Архитектура QingTian подходит для любых сценариев; она поддерживает совместную работу устройств, периферийного оборудования и облачных сервисов, позволяет реализовать унифицированное взаимодействие и создать единую экосистему. Все это способствует интеллектуальной трансформации правительственных организаций и коммерческих предприятий в цифровую эпоху.
  • Вычисления: компания Huawei ориентируется на использование разнообразных вычислительных мощностей на базе процессоров x86, графических процессоров, процессоров Kunpeng и Ascend. Для общих вычислений Huawei предлагает обширный портфель продуктов, включающий интегрированное оборудование, материнские платы и карты. В целях интенсификации ИИ-вычислений компания запускает серию высокопроизводительных продуктов Atlas. Благодаря диверсификации продуктовой линейки, в 2019 году годовой прирост поставок вычислительных устройств Huawei составил 8%.
  • Инфраструктура данных: компания Huawei специализируется на создании системы хранения данных OceanStor, основанной на инновационных алгоритмах и архитектурах. Кроме того, компания совместно с отраслевыми партнерами в области больших данных и баз данных создает конвергентную, интеллектуальную и открытую инфраструктуру, которая позволит максимально реализовать ценность информации на каждом этапе ее жизненного цикла при оптимальных затратах. В настоящее время СХД Huawei используются более 12 000 клиентами по всему миру, что обеспечивает 39% совокупного среднегодового темпа прироста выручки на мировом рынке. В 2019 году доля рынка СХД Huawei на основе флеш-памяти и систем хранения больших данных выросла более чем на 50%.