Softline запустила собственную платформу для управления облаками

Компания Softline развивает собственный сервис Softline Maestro на базе услуг крупнейших облачных провайдеров. Решение позволяет заказчикам компании осуществлять самостоятельное управление произвольным набором облаков в одном окне, консолидировать биллинг, повысить прозрачность контроля за бюджетом и автоматизировать провижининг.

Softline Maestro позволяет создать в корпоративных облаках портал самообслуживания для решения ИТ-задач в упрощенном интерфейсе. При этом платформа следит за соблюдением требований безопасности и информирует о подозрительной активности.

Еще одно назначение Softline Maestro — контроль и учет затрат на облачные ресурсы на любом уровне организации. Функционал платформы включает инструменты контроля расходов: уведомления о достижении лимита, квоты на затраты для подписок и аккаунтов, рекомендации по оптимизации затрат и автоматизации работы инфраструктуры, а также инструменты согласования, необходимые для использования новых ресурсов.

Основное преимущество Softline Maestro — универсальный набор инструментов для организации эффективного мультиоблачного управления и самообслуживания. Ключевые элементы — автоматизация с применением подхода «инфраструктура как код», система RBAC, унифицированный API и интерфейс ко всем подключенным облакам: AWS, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, VMware и OpenStack.

Платформа построена по принципу фреймворка, а значит, открыта для интеграций других облачных провайдеров и новых технологий. В ближайших планах — внедрение технологии для работы с контейнерами, подключение Облака Mail.ru, а также Alibaba Cloud и Huawei Cloud.


Решения, аналогичные Softline Maestro, присутствуют на рынке гиперскейлеров с момента его зарождения. По оценкам аналитиков Gartner, к 2025 году более 70% компаний будут применять многофункциональные инструменты для управления облаками. В России тренд на создание гибридных и мультиоблачных инфраструктур, а также стратегическое управление ими только набирает силу.

«Платформа помогает нашим заказчикам снизить экономическую и техническую зависимость от провайдера, ускорить предоставление инфраструктуры конечным пользователям, сделать расходы на cloud-сервисы более прозрачными. Используя Softline Maestro, бизнес может экономить до 30% от общих затрат на облачную инфраструктуру. Платформа предоставляет широкие возможности и легка в освоении. Всего за два часа обучения сотрудники любого уровня подготовки научатся полноценно работать с ней. А уже через месяц эксплуатации заказчик получит объединенный биллинг и сравнимые показатели для частных и публичных облаков, а также отчеты по расходам на cloud-ресурсы и рекомендации по их оптимизации», — рассказала о преимуществах новой платформы менеджер по продуктам компании Softline Лилия Ермакова.