Ngenix представила облачный сервис Edge Logic Rules

Компания Ngenix выпустила новый сервис Edge Logic Rules (ELR).

С помощью Ngenix ELR ИТ-команды могут до минут сократить время выкатывания изменений, связанных с обработкой запросов пользователей к веб-ресурсу. Сервис позволяет оперативно блокировать бот-трафик, разграничивать доступ к контенту, фильтровать и перенаправлять веб-трафик в зависимости от геолокации и других свойств запроса. До появления сервиса решение подобных задач требовало вмешательства квалифицированных инженеров или привлечения ресурса команд разработки для изменения кода. В компании ожидают, что преимущества ELR смогут прежде всего оценить администраторы и DevOps веб-ресурсов сферы электронной торговли и OTT-вещания.

Сервис ELR востребован администраторами веб-ресурсов, которым необходимо, среди прочего:

  • предпринимать оперативные действия по блокировке плохих ботов для снижения нагрузки на инфраструктуру;
  • ограничивать доступ к контенту пиратам;
  • перенаправлять пользователя на альтернативные страницы и видеопотоки в зависимости от геолокации для соблюдения лицензионных ограничений или проведения A/B-тестирований;
  • ограничивать доступ к определенной части веб-ресурса.
Ngenix Edge Logic Rules позволяет быстро настраивать правила обработки HTTP-запросов на основе заранее определенных признаков и оперативно применять их на облачной платформе Ngenix. Принцип работы Edge Logic Rules основан на простых операторах if/then; при обработке поступившего пользовательского запроса платформа проверяет его на соответствие заранее заданным критериям (геолокация, IP-адрес, заголовок и пр.). В случае соответствия платформа выполняет определенное действие: пропускает (allow), блокирует (deny) или перенаправляет (HTTP-redirect) запрос или модифицирует его заголовок (setHeader, delHeader).

Пользователь платформы Ngenix может сформировать правила при помощи удобного GUI в личном кабинете. Создание нового правила занимает не более нескольких минут, а применение его на платформе происходит мгновенно: внесенные изменения вступают в силу спустя несколько секунд на всех серверах распределенной сети Ngenix от Франкфурта до Владивостока. Это сокращает срок выкатки критических изменений до нескольких минут и снижает порог компетенций, требуемых для кастомизации обработки запросов на платформе, в том числе в экстренных ситуациях.

“Мы создали Edge Logic Rules, чтобы администраторы крупных веб-ресурсов смогли получить больший контроль над работой облачной платформы и имели возможность внедрять важные изменения максимально быстро, не затрачивая на это дорогостоящий и дефицитный ресурс разработчиков и инженеров эксплуатации”, — пояснил Дмитрий Криков, технический директор Ngenix.

«Новый сервис ELR имеет простой и гибкий интерфейс, при помощи которого мы смогли оперативно создать и применить сложные правила блокировки нелегитимных запросов к инфраструктуре видеосервиса Wink по обширному набору критериев. Таким образом мы не только высвободили 30% пропускной способности системы, что повысило надежность работы сервиса, но также смогли существенно оптимизировать нагрузку на разработчиков и сократить время, необходимое для реализации задач», — прокомментировал Павел Ануров, руководитель направления департамента инфраструктуры телевизионных услуг «Ростелекома».