Aruba представляет корпоративное решение Wi-Fi 6E

Aruba объявила о создании первого в отрасли портфеля корпоративных решений стандарта Wi-Fi 6E и анонсировала его первого представителя — AP-635, кампусную точку доступа серии 630. Последняя инновация в технологии Wi-Fi — Wi-Fi 6E — определяет работу устройств Wi-Fi в диапазоне 6 ГГц, который Федеральная комиссия по связи (Federal Communications Commission, FCC) в апреле 2020 года открыла для использования в США без необходимости лицензирования в рамках крупнейшего за практически два последних десятилетия расширения возможностей технологии Wi-Fi.

Открытие диапазона 6 ГГц более чем вдвое увеличивает объем радиочастотного спектра, доступного для Wi-Fi. Это позволяет уменьшить загрузку радиоэфира, увеличить ширину каналов и повысить скорость передачи данных, что обеспечит внедрение множества инноваций в различных отраслях экономики. После решения FCC еще 39 стран с общей численностью населения более 1,3 миллиарда человек также открыли диапазон 6 ГГц для устройств Wi-Fi 6E. (Источник: Wi-Fi Alliance)

Сегодня, когда компании наращивают масштабы использования видео с высокими требованиями к пропускной способности каналов связи, пытаются справиться с растущим количеством подключаемых к своим сетям клиентских и IoT-устройств и форсируют переход к облачным технологиям, спрос на использование Wi-Fi-доступа неуклонно растет. В результате происходит перегрузка беспроводных сетей и снижается производительность приложений. Это доставляет неудобства всем пользователям сети, негативно влияет на качество работы и снижает ее эффективность, ставит под угрозу срыва цифровые инициативы и сдерживает инновации.

«В условиях экспоненциального роста потребностей в беспроводном подключении, Wi-Fi 6E позволяет использовать до семи сверхшироких каналов 160 МГц и свободные частоты в диапазоне 6 ГГц для беспрецедентно высокой мульти-гигабитной скорости передачи данных и минимального уровня задержек, — отметил Кевин Робинсон, старший вице-президент по маркетингу Wi-Fi Alliance. — Wi-Fi 6E дает новый импульс развитию инноваций и новых впечатляющих сервисов. Приятно осознавать, что Aruba как постоянный член Wi-Fi Alliance играет ведущую роль в продвижении на рынок решений Wi-Fi 6E. Они помогут компаниям обеспечить более эффективную поддержку важнейших приложений, таких как видеоконференции, телемедицина и дистанционное обучение».

По оценкам ведущей исследовательской компании 650 Group, в ближайшие пару лет Wi-Fi 6E быстро распространится по всему миру. Прогнозируется, что уже в 2022 году на рынок поступит более 350 миллионов устройств, работающих в диапазоне 6 ГГц. При этом 650 Group ожидает в 2022 году увеличения количества внедрений корпоративных точек доступа Wi-Fi 6E более, чем на 200%.

Новые решения Aruba Wi-Fi 6E являются частью Aruba ESP (Edge Services Platform) — первой в отрасли облачной платформы на базе искусственного интеллекта, созданной для автоматизации, объединения и обеспечения безопасности Edge-систем. Автоматизированная и универсальная платформа Aruba ESP, основанная на базе AIOps, концепции сетевой безопасности Zero Trust и единой инфраструктуры от кампуса до филиала, способна предвидеть и устранять проблемы на границе сети еще до их возникновения. Aruba ESP непрерывно анализирует данные всех площадок, контролирует соблюдение уровней обслуживания SLA, выявляет аномалии и самостоятельно оптимизирует сеть, а также обнаруживает новые устройства в сети и обеспечивает их безопасность.

Используя новые продукты Wi-Fi 6E от компании Aruba, потребители получают увеличенную емкость диапазона 6 ГГц с более широкими каналами и значительное снижение уровня помех вместе с максимальной агрегированной пропускной способностью 3,9 Гбит/с для поддержки сервисов и приложений, чувствительных к полосе пропускания и задержкам — таких, как видео высокой четкости, унифицированные коммуникации следующего поколения, дополненная и виртуальная реальность, интернет вещей и облачные вычисления. Более того, благодаря возможностям новой ультра-трехдиапазонной фильтрации, которая минимизирует помехи между диапазонами 5 и 6 ГГц, компании смогут максимально эффективно использовать весь частотный спектр нового диапазона.

«Двигаясь по пути цифровой трансформации, мы постоянно добавляем в нашу сеть все больше и больше IoT-устройств и переходим на беспроводное Wi-Fi-соединение в качестве основного сетевого подключения. Нас часто просят обеспечить студентам, профессорам и другим сотрудникам возможность использования широкого спектра важных приложений с высокими требованиями к пропускной способности, которые поддерживают исследования, HyFlex-обучение и развлечения — например, потоковое видео, видеоконференции, дополненная и виртуальная реальность, — говорит Майк Фергюсон, сетевой администратор и корпоративный архитектор Университета Чепмена. — Мы уверены, что благодаря точкам доступа Wi-Fi 6E от Aruba сможем не только обеспечить поддержку наших сиюминутных потребностей, но и получить возможности для развития. Это поможет удовлетворить запросы наших пользователей, повысит нашу конкурентоспособность и позволит продлить жизненный цикл развернутой сети на 50%».

Основные характеристики точки доступа Aruba серии 630:

  • Широкое покрытие в трех диапазонах 2,4/5/6 ГГц с максимальной агрегированной скоростью передачи данных 3,9 Гбит/с и ультра-трехполосной фильтрацией для минимизации помех.
  • До семи каналов 160 МГц в диапазоне 6 ГГц для улучшения поддержки приложений, чувствительных к задержкам и пропускной способности, таких как видео высокой четкости, дополненная и виртуальная реальность.
  • Поддержка стандарта IEEE 802.3at для обеспечения питания по Ethernet-кабелю (PoE) и, как следствие, отсутствие необходимости заменять существующие источники питания.
  • Улучшенная безопасность с поддержкой WPA3 и Enhanced Open для надежной защиты паролей и данных.
  • Гибкая отказоустойчивость благодаря наличию двух портов HPE Smart Rate Ethernet 1-2,5 Гбит/с с переключением с одного порта на другой для передачи данных и электропитания без прерывания сервисов.
  • Гарантированная производительность и повышение надежности работы приложений, чувствительных к задержкам и пропускной способности, благодаря динамическому распределению и настройке частотных ресурсов.
  • Облачный, контроллерный или бесконтроллерный режимы работы для развертывания в кампусах, филиалах и для удаленных рабочих мест.

«Aruba уже два десятилетия лидирует в области Wi-Fi-инноваций, опираясь на наше непреклонное стремление предоставлять надежную, быструю, высокопроизводительную и безопасную связь, которая позволяет потребителям добиваться своих организационных целей и превосходить их, — отметил Чак Лукашевски, вице-президент и технический директор по беспроводным технологиям Aruba, компании Hewlett Packard Enterprise. — С 2016 года мы помогаем вести информационно-просветительскую работу, которая привела к открытию диапазона 6 ГГц по всему миру. И мы гордимся тем, что стали первым вендором, выпустившим на рынок решения Wi-Fi 6E корпоративного класса, которые позволяют нашим клиентам использовать преимущества значительного увеличения пропускной способности диапазона 6 ГГц».

Новые точки доступа Aruba серии 630 будут доступны в 3-м календарном квартале 2021 г.