МТУСИ впервые провел чемпионат WorldSkills по квантовым технологиям

В начале 2021 года Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) приобрел оборудование для обучения студентов в сфере квантовых коммуникаций и уже в июне провел чемпионат WorldSkills по компетенции «Квантовые технологии».

В этом году студенты МТУСИ впервые состязались в компетенции «Квантовые технологии» межвузовского этапа WorldSkills. Подготовка заняла всего полгода и кроме лекций предусматривала большой блок практических занятий на научно-образовательном комплексе квантового распределения ключей (НОК КРК), разработанном компанией QRate. В соревновании приняли участие 5 лучших студентов университета. Победителем полуфинала в компетенции стала студентка 3 курса Анна Антипова.

Подготовиться и принять вузовский этап международного чемпионата в столь короткие сроки удалось благодаря приобретению уникального оборудования НОК КРК для практического изучения квантовых коммуникаций, которое производит научно-производственная компания QRate. Это один из первых опытов преподавания современных технологий не только в теории, но и на практике, который сразу же показал перспективные результаты.

«НОК КРК QRate — это понятный комплекс, в котором есть рекомендации по интеграции оборудования, техническая и консультационная поддержка, а также лабораторные работы. На первых этапах они помогли нам безболезненно ввести новые практические занятия по квантовым коммуникациям в учебный процесс. А теперь мы планируем разрабатывать свои собственные задачи, так как очень быстро хотим адаптировать курс к общим требованиям вуза и развить это направление дальше. Можно сказать, что такое оборудование запустило в МТУСИ новые инициативы», — комментирует Олег Колесников, заведующий кафедрой Направляющие телекоммуникационные среды (НТС) МТУСИ.

Рынок квантовых коммуникаций, одной из важнейших технологий для обеспечения информационной безопасности в телекоммуникационной отрасли, сегодня только формируется. Технология находит спрос в различных отраслях, включая финтех, медицину, реальный сектор и транспорт. Интерес государства и крупного бизнеса к специалистам, связанным с этим направлением, растет во всем мире.

«В настоящее время обучение по программе магистратуры «Квантовые коммуникации» является вершиной эволюции радиоэлектронных, компьютерных и квантовых специальностей, самой востребованной, высокооплачиваемой, и дефицитной на рынке труда из всех технических специальностей, по которым осуществляется обучение в вузах», — подчеркивает Олег Колесников, заведующий кафедрой НТС МТУСИ.

Задачи по подготовке таких профессионалов включены в дорожную карту развития квантовых коммуникаций, за реализацию которой отвечает РЖД. В России СПК Связи начал разработку профессионального стандарта «Специалист по квантовым коммуникациям», активное участие в его разработке принимает как МТУСИ, так и QRate. Также идет разработка образовательного стандарта по данному направлению, в процессе которого принимают активное участие специалисты МТУСИ и QRate.

«Научно-образовательный комплекс КРК QRate — уже давно часть инфраструктурного листа для проведения чемпионатов WorldSkills по компетенции «Квантовые технологии». Эта компетенция находится в блоке Future Skills, блоке редких профессий, которые будут очень востребованы в будущем. Поэтому для нас очень важно, что год за годом к соревнованиям подключаются новые участники. И мы готовы помогать им в подготовке, предоставляя оборудование, не имеющее аналогов в России. Мы хотим, чтобы такие инициативы влияли на формирование отрасли, делали теоретические знания практически применимыми и соединяли студентов с их будущими работодателями», — комментирует Татьяна Казиева, научный сотрудник РКЦ и QRate, главный эксперт компетенции «Квантовые коммуникации» чемпионата WorldSkills.

МТУСИ давно занимается теоретическим обучением молодых специалистов квантовой физике и квантовым технологиям. Практические занятия, которые появятся в регулярном режиме с началом учебного 2021 года, помогут университету выйти на новый уровень подготовки студентов и влиять на разработку образовательных стандартов в области квантовых технологий. Результаты первого экспериментального участия в чемпионате WorldSkills показали, что у вуза есть все возможности для конкуренции в компетенции «Квантовые технологии» на мировом уровне. Поэтому в МТУСИ уже ведется подготовка студентов к межвузовскому этапу, который пройдет осенью 2021 года.