Рикор произведет и поставит материнские платы и серверные корпуса «Норси-Транс»

Российский ODM-производитель и разработчик ИТ-оборудования «Рикор» подписал контракт с компанией ЗАО «Норси-Транс» на производство и поставку материнских плат и серверных корпусов.

Двухпроцессорная плата Рикор на базе Intel Xeon Scalable Gen 3 выполнена в форм-факторе eATX, с 16 cлотами памяти DDR4-2933. На плате установлены 12 портов SATA 6 Гбит/с, два внешних порта USB 2.0, два внешних порта USB 3.0, 4×3,5 hotswap-диска и система удаленного управления и мониторинга (BMC).

Сегодня отечественные серверы — самый массовый и востребованный продукт среди системных интеграторов. Объем рынка серверов в РФ оценивается более, чем в 130 000 штук в год. Порядка 30% приходится на серверы отечественного производства и их доля будет увеличиваться.

Производственная площадка Рикор расположена на территории России, в г. Арзамас Нижегородской области, в ее развитие в 2020 году было инвестировано около 1 млрд руб.

Также Рикор самостоятельно разрабатывает системное ПО, такое как BIOS и BMC (система удаленного мониторинга и управления).

С «Норси-Транс» Рикор сотрудничает с 2020 года.

«Пандемия подтолкнула спрос на серверные комплектующие, интерес среди системных интеграторов усилился и в прошлом году этот сегмент нашего рынка увеличился на 18%, — комментирует вице-президент по развитию Рикор Борис Иванов. — Убежден, что доля будет расти, поскольку в России действует стратегия импортозамещения в госзакупках «железа» и компонентов».