GenerationS и «Ассоциация инновационных регионов России» подписали соглашение о сотрудничестве в области инноваций

Подписанное соглашение о сотрудничестве между АИРР («Ассоциацией инновационных регионов России») и GenerationS направлено на запуск акселерационной программы по внедрению технологических решений стартапов в государственное управление регионов.

Стороны объединили опыт и экспертизу, предоставив регионам возможность присоединиться к уникальной межрегиональной акселерационной программе в сфере GovTech, направленной на внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферы государственного управления.

Отличительной особенностью программы является экосистемный командный подход, предполагающий организацию и контроль за реализацией Программы «из центра», поддержку со стороны органов власти и институтов развития, участие крупного регионального бизнеса, вовлечение региональных ВУЗов и инновационной инфраструктуры, софинансирование и масштабирование лучших практик.

АИРР выступает в роли координатора и инициатора программы, ответственного за комплексное продвижение программы в регионах и экспертизу решений стартапов.

Дмитрий Федорищев, заместитель директора АИРР: «Акселерационные программы зарекомендовали себя как эффективный инструмент отбора, развития и внедрения решений не только в цепочки бизнеса, но и в органы государственной власти. Мы рассчитываем экстраполировать этот опыт на продвижение стартапов на региональном и муниципальном уровне».

Для эффективной реализации программы привлекается технологический партнер в лице GenerationS (входит в ООО «УК РВК»), платформы по развитию корпоративных инноваций, который обладает отработанной методологией запуска и проведения аналогичных программ, имеет соответствующий релевантный опыт и экспертизу.

Екатерина Петрова, директор GenerationS: «Данное соглашение для GenerationS это важный шаг с сторону расширения региональной инновационной повестки, которая с каждым днём набирает все большую значимость. Инновационные экосистемы регионов обладают высоким потенциалом, об этом говорит и количество проектов, которые ежегодно подают заявки на участие в наших акселерационных программах и составляют порядка 50%. GenerationS обладает необходимым опытом и экспертизой в части качественной реализации государственных программ, поэтому мы надеемся, что данная инициатива принесет свои результаты и сможет дать возможность стартапам продемонстрировать свои решения на региональном уровне, а самим регионам ускорить внедрение новых решений в государственное управление, сделав его ещё более эффективным».