Облачная платформа SberCloud ML Space получит сервис конфиденциальных вычислений

Облачная платформа SberCloud ML Space пополнится сервисом конфиденциальных вычислений, который будет работать на базе Intel Software Guard Extensions (Intel SGX). Сервис позволит не только хранить и передавать данные в зашифрованном виде, но и обрабатывать их в защищенном анклаве, где конфиденциальность чувствительных данных может быть сохранена от любого неавторизованного программного обеспечения.

Intel SGX обеспечивает целостность и конфиденциальность чувствительных данных в системах, где даже привилегированные процессы должны рассматриваться как ненадёжные. Ни провайдер облачных услуг, никто-либо извне не сможет попасть в защищенную область и получить доступ к обрабатываемым там данным.

В мае 2021 года SberCloud объявил о расширении возможностей облачной платформы ML Space благодаря применению кросс-архитектурной модели программирования oneAPI от Intel. Она позволяет разработчикам эффективно использовать производительность и уникальные возможности различных архитектур без переписывания кода для каждой аппаратной платформы. Модель oneAPI поддерживает известные языки программирования (например, C, C ++, Fortran и Python) и общие стандарты (такие, как MPI и OpenMP), обеспечивая функциональную совместимость и близкое соответствие с существующим кодом.

Использование модулей из оптимизированного набора инструментов Intel для oneAPI позволяет в SberCloud позволяет ускорить работу AI-приложений на CPU, не тратя месяцы на изучение новых инструментов.

Давид Рафаловский, СТО «Сбербанк Груп», исполнительный вице-президент: «Многие популярные модели, связанные, к примеру, с прогнозированием спроса, динамическим ценообразованием, моделями рекомендаций, прекрасно обучаются на CPU вместе с инструментарием oneAPI от Intel, который мы запустили в мае 2021 года на нашей первой технологической конференции SmartDev. Наши собственные тесты и тесты партнёров Intel показывают: за счёт oneAPI можно ускорить разработку AI-приложений в разы благодаря оптимизации железа и софта. Но иногда для обучения моделей требуются очень сенситивные данные, которые необходимо безопасно обрабатывать. Поэтому мы рады использовать сервис конфиденциальных вычислений от Intel».

Сервис станет доступен в облаке SberCloud в марте 2022 года.