Собянин разрешил тестировать беспилотники в зоне аэропорта Внуково

В Сколково создают зону для тестирования беспилотных авиасистем, говоря проще — дронов. Разрешение дало Правительство Москвы.

Зона охватит все 400 гектаров, на которых раскинулся центр Сколково. Ограничение высоты полетов – 100 метров. Вводится экспериментальный правовой режим, детали которого не разглашаются. Ограничений по самим дронам нет. Оператором зоны станет ЦУГАМ. Структуру создают специально под этот проект, она будет заведовать допуском компаний, операторов и самих дронов к работе в зоне.

Забавно, что именно над Сколково проходит глиссада аэропорта Внуково. Получается, летать в зоне глиссады нельзя, но если очень захотеть и хлопнуть бургер за Сергея Собянина — то можно.

В любом случае, инициативу эту можно только приветствовать. Разрабатывать системы управления беспилотным воздушным пространством, равно как и беспилотную авиалогистику, без тестирования в реальных условиях невозможно. А Сколково для этого отлично подходит — поле, так до конца и не застроенное, ветра, самолеты опять же летают. Идеальная среда.