В Англии тестируют энергонезависимую базовую станцию

Английский оператор Vodafone начал испытания полностью энергонезависимой базовой станции LTE. Установленная в Уэльсе вышка оснащена ветряными турбинами и солнечными батареями. Оператор уверен, что энергии солнца и ветра хватит для работы базовой станции. Если эксперимент окажется удачным, это позволит оператору значительно экономить на строительстве инфраструктуры в малонаселенных отдаленных районов.

Утверждается, что ветряная турбина Crossflow Energy способна генерировать электроэнергию даже при слабом ветре. Для обеспечения бесперебойной работы имеются аккумуляторы, которые должны накапливать энергию. Так же утверждается, что турбина работает с минимальным шумом и вибрацией, что делает ее более пригодной для использования в непосредственной близи с живой природой — полноценные ветряки этим похвастаться не могут.

Испытания продлятся два года, после чего будет принято решение о масштабировании проекта. В исходной позиции все выглядит идеально — для установки башни с базовой станции не придется рыть траншей для подведения электричества, а связность с общей сетью производится по воздуху через ретрансляторы. Однако непонятно, хватит ли генерируемой электроэнергии для работы базовой станции в круглосуточном режиме, или же оператор отсутствие сигнала будет объяснять штилем и высокой облачностью.