МегаФон запустил VoWiFi по всей России

VoWiFi стал доступен абонентам МегаФона по всей России.

Оператор говорит, что это первое федеральное покрытие технологии VoWiFi в Российском телекоме. В Москве технологию МегаФон запустил в 2020 году и последовательно раскатывал ее на остальные регионы.

В связи с этим хочется подсветить два важных момента.

Первый — сама технология довольно лукавая. С одной стороны, она выполняет важную функцию — делает связь по телефону доступной в тех местах, где мобильный сигнал либо слаб, либо отсутствует. Это и подвальные помещения, и новые кварталы в городах, строящиеся на отшибе и ждущие годами нормального покрытия мобильной связью. Еще один — сегодня менее актуальный — сценарий это роуминг. Ведь через VoWiFi можно звонить как будто вы находитесь дома.

С другой стороны, качество связи напрямую зависит от качества WiFi. Даже если вам кажется, что WiFi у вас дома или в офисе вполне сносный, VoWiFi быстро вам докажет, как горько вы ошибаетесь. До сих пор помним, как абоненты МТС попробовав VoWiFi в офисах отключали функцию совсем. Впрочем, большой вопрос, зачем они вообще WiFi на телефоне включали. Видимо, у МТС с покрытием все не так сладко.

Второй — VoWiFi сильно разгружает базовые станции. Ведь даже если вы подключены к WiFi, модуль связи в вашем смартфоне все равно держит связь с базовой станцией, отъедая какой-никакой ресурс. Поэтому чем больше абонентов будет сидеть через WiFi, тем менее загруженной будет сеть.

Остается, правда, вопрос с SMS, которые переживают невероятный ренессанс в связи с растущей популярной двухфакторной авторизации. Новостей про SMSoIP мы не слышали от слова совсем.