Минцифры разработало законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи. Он предусматривает, что в малочисленных населенных пунктах (в том числе вдоль автомобильных дорог) и на территориях с низкой концентрацией населения доминирующий оператор обеспечит связью абонентов других операторов.
Соответствующий документ поддержан Правительством и внесен в Госдуму.
На территориях малонаселенных пунктов экономически нецелесообразно всем операторам устанавливать свои базовые станции в связи с низкой окупаемостью. Законопроект:
- позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования;
 - улучшит качество связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах;
 - поможет операторам сэкономить свои ресурсы;
 - не повлечет дополнительных затрат для пользователей;
 - повысит качество оказания услуг и поможет развитию инфраструктуры связи.
 
Критерии выбора:
- оператор связи является единственным на территории населенного пункта;
 - покрытие сигналом мобильной связи доступно не менее, чем на 2/3 территории.
 
Ранее в России были проведены тесты по совместному использованию инфраструктуры и радиочастот одновременно четырьмя операторами в Барнауле, Вологде, Челябинске и Волгограде. Опыт объединения четырех сетей одновременно — уникальный проект даже в мировом масштабе.
До вступления в силу закона предстоит решить ряд моментов, выявленных в ходе пилотов:
- модернизация ПО;
 - обновление лицензий на ПО;
 - формирование единых подходов к адресации сети, так как каждый оператор развивал свои сети связи самостоятельно;
 - обеспечение работы системы 112 (потребует дополнительных усилий при совместном использовании).
 
