Города накроет рой дронов

Фото Dominika Roseclay/pexels.com (CC)
Sitronics непрозрачно намекает на то, что городам не помешает контроль за городскими пространствами с дрона. У компании есть соответствующая платформа, и, как утверждается, накопленный опыт. Но кусок этот настолько вкусный, что вряд ли компании удастся хоть что-то от него откусить.

В принципе, компания все правильно рассуждает — городу нужен мониторинг, проблем масса — от свалок и незаконных построек на крышах (с которыми в Москве уже успешно борются именно что с помощью дронов). Но с другой стороны от масштабности дух захватывает, а многие забывают о главном недостатке дронов.

Они шумят. Довольно ощутимо. То есть громко.

Даже один дрон на высоте 50-60 метров вполне себе слышим с земли, что говорить про многоэтажки. А если этих дронов несколько? А если они еще и снуют туда-сюда? Жить в таком городском пространстве будет невыносимо. А именно к этому и подталкивают что Sitronics, что другие компании, активно продвигающие дроны как решение всех городских проблем.

Как нам кажется, не разобравшись с гражданским применением дронов интегрировать эти устройства в контур регулирующих и контролирующих структур как минимум преждевременно. Летайте в Сколково, Собянин разрешил.