Сеть Wi-Fi в Москве одна из крупнейших в мире

Фото Алексей Васильев/pexels.com (CC)

Московскому Wi-Fi исполнилось девять лет, первая точка доступа к городскому Wi-Fi появилась в 2013 году на Фрунзенской набережной.

Бесплатный городской Wi-Fi практически уничтожил попытки операторов создавать собственные Wi-Fi-сети. В те далекие времена такие сети рассматривались как возможность разгрузить мобильные, но довольно быстро наступила эпоха LTE, которая, в свою очередь, поставила общественный Wi-Fi под вопрос: зачем подключаться и авторизовываться в потенциально небезопасной сети, если мобильный интернет есть практически везде, а зачастую скорость его многократно превышает скорость бесплатного Wi-Fi.

Впрочем, городской Wi-Fi остается востребованным, сегодня московская сеть насчитывает более 24 тысяч точек доступа, с начала этого года к ним подключались более 62 миллионов раз. Сеть плюс-минус распределена по городу, например на в пределах ТТК находится 3,6 тысячи точек, а значит за его пределами — около 20 тысяч. Авторизацию надо проходить раз в три месяца, присутствует бесшовное переключение между точками.

Как ни крути, а бесплатный городской Wi-Fi — отличное подспорье для туристов. Ярким примером являются восторженные отзывы о Москве именно в контексте наличия Wi-Fi практически везде от приехавших на Чемпионат мира по футболу 2018 года. Правда, сегодня с туристами по понятным причинам не очень, а внутренний туризм не спасет — интернет-роуминга в России нет уже давно (в пределах сетей операторов, разумеется).