Цивилизация в мобильном телефоне (Civilization 3)

Что только не пытались впихнуть в мобильный телефон разработчики, специализирующиеся на портировании игр с PC. И Sims пробовали, и Lemmings пробовали. Дошли до того, чтобы засунуть такую масштабную классическую стратегию, как «Цивилизация» в ограниченный мобильный девайс. Получилось, в принципе, неплохо.

Суть игры осталась прежней (а как можно еще представить «Цивилизацию»?), вы — всенародно избранный лидер отдельной цивилизации, находящейся на низшем уровне развития, и вам предстоит привести свой народ, естественно, к высшей ступени развития, то есть к построению космической программы. Это слегка попахивает сектантством, мол идите за мной, мы построим космический корабль и улетим на звезду, где будет нам хорошо.

Успокойтесь, процесс долгий и интересный. Предстоит строить города, налаживать коммуникации, строить дороги, отбиваться от кочевников, давить обнаглевших соседей военной мощью. Если повезет — сбросите пару ядерных боеголовок на города противника. В общем, есть, где разгуляться.

На фоне такой радостной перспективы немного удивили действия разработчиков, которые, не мудрствуя лукаво, взяли и портировали игру с персонального компьютера as is, то есть фактически не без изменений. Пагубные последствия данного процесса несомненно отразились на качестве управления, в котором достаточно сложно разобраться с первого раза. Однако, тех, кто разберется с управлением, ждет нескончаемое наслаждение. Не зря адепты «Цивилизации» в день выхода новой версии берут отпуск, чтобы бессонные ночи не сказались на рабочем процессе.

Сложно оценивать игру, которая ориентирована на определенную аудиторию. С одной стороны, поклонники компьютерной версии будут несомненно рады факту появления мобильной версии, с другой стороны, новых бойцов в армию почитателей она вряд ли привлечет, все таки сложновато управление и не слишком раскрыта суть действий игрока в куцых хелпах.

Итоговый балл: 8.0 (отлично)

Плюсы:
• полноценный порт с PC
• убивает огромное количество времени
• игра затягивает

Минусы:
• графика могла бы быть более качественной
• сложное управление
• нет звука