Ростелеком планирует собрать интернет, Wink и Tele2 в единое подразделение

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Сегодня все разговоры о том, что Ростелеком планирует реорганизовать свой b2c-бизнес, собрав в одно единое подразделение весь розничный бизнес: интернет-услуги, Wink, Tele2 и направления помельче. Поводом для разговоров стало письмо главы Ростелекома Осеевского, разосланное внутри компании. И пусть очерченное в этом письме предстоит еще утвердить на совете директоров, контуры уже понятны.

Конечно, мы ознакомились с письмом. Публиковать его нет смысла — коллеги в той или иной степени уже пересказали его содержание. Остановимся на двух моментах, которые считаем важными и интересными.

Действительно, за последние несколько лет Ростелеком из провайдера интернет-услуг превратился в нечто более масштабное. И чем больше появлялось новых направлений, тем острее осознавалась необходимость собрать все в единый бизнес-поток. Так куда проще управлять и выстраивать единую стратегию.

Как нам кажется, самым важным элементом в этой истории являлся Tele2. С момента приобретения этого актива, Ростелеком подчеркнуто демонстрировал его независимость и свободу действий. Отчасти это было связано с тем, что интегрировать полностью было не то, чтобы трудно, но неэффективно: зачем ломать то, что работает. К тому же были и вопросы отчетности: Ростелеком публичная компания, а значит все показатели Tele2 были бы как на ладони. С учетом того, что одной из главных задач было стать оператором номер 3 и избавиться от имиджа дискаунтера, политика определенной закрытости была вполне оправдана.

По итогам 2022 года — об этом так же написали все коллеги — Tele2 де-факто стал оператором номер 3 в России, потеснив Билайн на четвертую позицию. Задача выполнена, а потому Патока, покидающий Tele2, уходит настоящим триумфатором.

Что же касается потенциального лидера новой структуры Ростелекома, то, по нашей информации, он уже де-факто был исполняющим обязанности с января этого года. Всего через 10 дней начнется новый квартал, и он станет (если, конечно, СД все одобрит) первым для новой структуры. Новой точкой отсчета.

Ну а Андрей Евгеньевич, мы уверены, еще не раз нас удивит.