Geely сделал дешевый аналог Tesla Geely сделал дешевый аналог Tesla Потребители недовольны решением Sony отказаться от дисков Потребители недовольны решением Sony отказаться от дисков Kia запускает сразу три электрические GT-модели Kia запускает сразу три электрические GT-модели Alibaba делает дешевого еком-агента Alibaba делает дешевого еком-агента

В России довели до продаж куртки из ткани с углеродными нанотрубками и подогревом

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Северо-Западного наноцентра

Стартап «АрктикТекс» Северо-Западного наноценра выпустил лимитированную коллекцию курток-штормовок с функцией подогрева для занятий спортом и активного отдыха. Куртки-штормовки создавались с применением технологий, разработанных группой стартапов Северо-Западного наноцентра. Функция подогрева штормовок осуществляется при помощи съемных греющих модулей на основе электропроводящих тканей «АрктикТекс». Они обеспечивают равномерный нагрев изделия до рабочей температуры в 45 градусов Цельсия всего за 40 секунд.

Защита от фальсификации продукции обеспечивается за счет применения NFC-технологий. Разработанная стартапом «ФлексФид» бирка с интегрированной миниатюрной радиочастотной меткой встроена внутрь куртки и содержит специальные информационные данные для владельца изделия. Штормовки произведены из мембранной ткани, что обеспечивает воздухопроницаемость в сочетании с защитой от ветра и влаги.