Российские ученые усовершенствовали защиту оптоволокна

Фото planet_fox/pixabay.com (Pixabay License)
Одним из главных компонентов импортозамещения в телекоме является переход на отечественное оптоволокно. И хотя в России имеется достаточное количество производств этого базового элемента наземных сетей связи, с его качеством и свойствами пока еще проблемы. Но сегодня не о проблемах производства оптики, тема слишком объемная, сегодня о том, как ученые из Перми нашли способ улучшить качество оптики в области ее защищенности от перепада температур и агрессивных сред.

Как сообщает пресс-служба Пермского Политеха, ученые разработали модель, которая позволит рассчитать необходимую толщину полимерного покрытия. Предлагается использовать фильер — инструмент, которые обычно используется для изготовления проволоки — в роли аппликатора, заполняя его вязкой несжимаемой жидкостью. Протягивая через него оптоволокно получится наносить защитный слой, при этом используя такой подход получится обеспечить равенство нанесения, что снизит количество расходуемых полимеров при соблюдении требуемых показателей по толщине защитного слоя.

Предполагается, что подход будет использоваться на предприятии по производству оптоволокна. В Перми такое есть, хотя в сообщении университета конкретное предприятие и не называется.