Пенсионеры Красноярского края активно заявляются на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2023»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Пенсионеры Красноярского края подали 52 заявки для участия во Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2023». В рейтинге активности регион входит в ТОП-10, занимая девятое место в списке.

Конкурс среди людей старшего поколения (от 50 лет) проходит ежегодно. Его организует компания «Ростелеком» при поддержке и участии Социального фонда России (СФР), Министерства труда и социальной защиты РФ, Российской ассоциации электронных коммуникаций и АНО «Цифровая экономика». Задача проекта состоит в том, чтобы сделать государственные ИТ-сервисы и информационные ресурсы доступными для пожилых, поддержать их в стремлении к самореализации и продлить им активное долголетие.

«Сегодня компьютер, смартфон, интернет незаменимы. Каждый должен уметь этим пользоваться. Чтобы помочь пожилым людям адаптироваться в новых реалиях, “Ростелеком” совместно с СФР занимается разработкой программы “Азбука интернета”. Это обучающий курс, написанный простыми словами и хорошо иллюстрированный. Он помогает людям даже самостоятельно разобраться что и как работает. Мы регулярно передаем печатное пособие в местные социальные учреждения, но его также можно найти и на сайте конкурса», — сказал Алексей Усатов, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

В конкурсе «Спасибо интернету» несколько основных и две специальные номинации: «Портал gosuslugi.ru — мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Я — интернет-звезда», а также «Самый активный регион» и «Спасибо моему учителю!». Подать можно только одну работу в одну из номинаций.

Для жюри, куда входят представители организаторов, исполнительных органов власти и общественники, важно, чтобы каждый участник поделился своим опытом и практиками. Работа должна быть вдохновляющей и полезной для других пользователей.

Заявки на конкурс принимаются до 23 октября на сайте азбукаинтернета.рф. Итоги будут объявлены в декабре этого года. Победителей и призеров ждут ценные подарки.