Во время Черной пятницы хакеры атаковали ряд интернет-магазинов в России

Фото Franz26/pixabay.com
В России был выявлен всплеск DDoS-атак на ряд интернет-магазинов во время проведения “Черной пятницы”. Эксперты StormWall обнаружили, что с 24 по 26 ноября 2023 года число DDoS-атак на онлайн-ресурсы ритейлеров увеличилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом в октябре этого года.

Специалисты также выявили, что больше всего атак в период распродаж было направлено на интернет-магазины техники (34% от общего числа атак на ритейл), одежды и обуви (22% от общего числа атак на ритейл), товаров для дома (18% от общего числа атак на ритейл), онлайн-аптеки (14% от общего числа атак на ритейл), цветочные магазины (9% от общего числа атак на ритейл) и другие онлайн-магазины (3% от общего числа атак на ритейл).

В последнее время число традиционных атак на ключевые отрасли в России стремительно растет. Хакеры используют все возможности для запуска DDoS-атак с целью вымогательства и шантажа. Злоумышленники воспользовались “Черной пятницей”, чтобы запустить атаки на ряд интернет-магазинов с целью получения выгоды. Также атаки были совершены в рамках недобросовестной конкуренции.