МТТ переходит на платформу МТС DataOps Platform для управления данными

Фото manuelgeissinger/pexels.com
АО «МТТ», ведущий провайдер интеллектуальных решений для бизнеса, переходит на платформу МТС DataOps для улучшения процессов работы с данными и повышения эффективности использования информации как в собственных бизнес-процессах, так и в сервисах, предоставляемых клиентам.

Внедрение DataOps позволяет оптимизировать процессы управления, повысить безопасность при работе с данными и ускорить вывод на рынок новых продуктов и сервисов.

На платформу будут переведены данные по звонкам, смс, показатели работы системы и инфраструктуры, финансовая отчетность, документы, глубокая аналитика. Это позволит решать задачи продвинутой аналитики в истории звонков и сообщений, создании новых сервисов на основе данных, улучшать превентивный мониторинг услуг, лучше строить продуктовую аналитику.

DataOps (DATA Operations) — это современный подход к управлению данными, объединяющий в себе принципы DevOps и сферу аналитики данных. Этот метод позволяет автоматизировать и оптимизировать процессы сбора, обработки, хранения и анализа информации, уменьшая время на ее подготовку и повышая качество прогнозов.

«Внедрение DataOps позволит МТТ сократить расходы на аналитику, а скорость обработки данных и точность бизнес-прогнозов значительно повысить, — прокомментировал технический директор МТТ Илья Волынкин. — Мы ожидаем, что внедрение методологии DataOps от МТС позволит нам ускорить выпуск продуктов и повысить их качество, расширить функционал текущих продуктов и сервисов компании, увеличить возможность аналитических отчетов по продуктам, улучшить датасеты для повышения качества ML-моделей».

«Развёртывание DataOps даст возможность МТТ использовать свои базы данных в едином контуре без каких-либо ограничений. DataOps Platform универсальный инструмент для работы с данными для компаний из различных отраслей, и на сегодняшний день она используется уже в большинстве сервисов и решений МТС. Уникальность продукта заключается в том, что мы готовы менять его параметры в сжатые сроки с учётом специфики бизнеса», — комментирует директор Big Data МТС Виктор Кантор.