
Напомним, в декабре 2023 года «Ростелеком» приобрел контрольный пакет акций компании-разработчика нейтральной платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос». Разработанная компанией Corteos Platform — это система управления корпоративными поездками, оптимизирующая процесс взаимодействия между туристическими агентствами и их клиентами-организациями (корпоративными клиентами, субагентами).
Стратегическое партнерство с «Ростелекомом» позволило «Кортеос» расширить технологические возможности платформы за счет предоставления разработчикам и интеграторам лицензии с открытым кодом.
Андрей Кушнарёв, директор по новым цифровым продуктам «Ростелекома»:
«Сотрудничество с ГК Continent Express — важный стратегический шаг для дистрибуции продукта Кортеос на рынок. Важно, что партнер находится на первой линии, то есть очень хорошо понимает запросы и потребности клиентов. А это значит, вместе мы сможем предложить еще больше решений, востребованных рынком».Дмитрий Маркин, генеральный директор «Кортеос»:
«Сотрудничество Кортеос и Continent Express началось еще в 2012 году: мы совместно разрабатывали первые в индустрии делового туризма,крупные интеграционные проекты и модификации для корпоративного сектора. Все эти годы нейтральная платформа Кортеос развивалась, опираясь на экспертный опыт Continent Express. Наличие открытого кода дает возможность агентству более оперативно внедрять новые решения и разработки на базе Кортеос. Примечательно, что первую лицензию интегратора получил именно Continent Express. Уверены, что это не только позволит нашему партнеру оптимизировать имплементационные процессы, но и станет новой точкой роста для всей индустрии делового туризма».Станислав Костяшкин, основатель и генеральный директор Continent Express:
«Enterprise-сегмент очень кастомизирован, и модульная нейтральная платформа на микросервисных технологиях — оптимальное решение для автоматизации бизнес-тревел процессов в крупнейших компаниях. Это подтверждает и международная практика, и наш многолетний опыт крупных интеграционных проектов на платформе Corteos. Партнерство Кортеос и Ростелекома ознаменовало новый вектор развития индустрии делового туризма в России — Application Management, в который входит комплекс работ по кастомизации и внедрению OBT, а также последующая поддержка и эксплуатация специалистами агентства в процессе сотрудничества. Будущий вектор развития ведущих агентств делового туризма пойдет по модели, сочетающей в себе традиционные тревел-услуги с Application Management. Эта модель отражает современные тренды и запросы крупнейших корпоративных клиентов».