
Сетей 6G пока еще нет даже в проекте, но исследовательские изыскания активно ведутся. Как и в случае с мобильной связью пятого поколения, в 6G предполагается использовать два типа частот — пониже (6 ГГц) для обеспечения массового покрытия и повыше (вплоть до субтерагерцовых частот в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц) для максимальной скорости передачи данных. Проблема заключается в том, что половина диапазона 6 ГГц уже занята под Wi-Fi 7, а 6G в этом диапазоне рассчитана на работу с несущими полосами 200 МГц. То есть частот впритык, и это если они вообще свободны.
В России запуск коммерческих сетей 6G запланирован к 2035 году, этот срок зафиксирован в стратегии Минцифры. Но диапазон 5,9-6,4 ГГц формально выделен для Wi-Fi 6E (правда, с обязательством регистрировать устройства в РКН, а производители роутеров и вовсе блокируют его работу в России на уровне драйверов и прошивки), а диапазон 6,4-7,1 ГГц зарезервирован для правительственных радиослужб. Памятуя о проблемах с частотами 5G в России, силовики вряд ли сдадут этот диапазон без боя.
В Европе же операторы сетуют на то, что частотами под 6G надо заниматься уже сейчас. Приводя в пример США с их либеральным подходом к регулированию, они призывают Еврокомиссию рассмотреть выделения дополнительного спектра частот в диапазоне 7-8 ГГц и зафиксировать использование хотя бы верхней части диапазона 6 ГГц под 6G.
Примечательно, что главной претензией (с нашей стороны в том числе) к «российскому» диапазону 5G (4,9 ГГц) была относительная дороговизна строительства мобильных сетей с покрытием, сравнимым с LTE — чем выше частоты, тем меньше радиус стабильного сигнала с базовой станции, а значит, потребуется больше оборудования и вышек. Но если на горизонте уже начинает маячить 6G с частотами более высокими, то проблема 4,9 ГГц как будто уходит на второй план. Хотя есть подозрение, что это все ж совпадение, а не прозорливость Минцифры.