DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

Европу склоняют к консолидации телеком-рынка

2 мин

Вчера закончилась «консультация» Еврокомиссии, представлявшая собой опрос всех желающих высказаться по вопросу пересмотра политики по слияниям и поглощениям. Сегодня со своей позицией консолидировано выступили две главные отраслевые ассоциации: GSMA и Connect Europe. В своем заявлении они указывают на ряд аргументов в поддержку инициативы по фундаментальному пересмотру принципов регулирования рынка связи Европы.

Интересно, что в самом начале своего заявления ассоциации указывают на позицию и выводы Марио Драги и Энрико Летты. Про то, как Драги пропесочил регуляторов, мы подробно рассказывали в феврале, и именно тогда был дан если не пинок, то импульс к тому, чтобы Еврокомиссия начала-таки пересматривать принципы защиты рынков от монополий.

Ассоциации указывают на то, что монополии, которых так боятся чиновники, сегодня перестали быть абсолютным злом. Защищая рынок от монополий, чиновники забыли о принципах эффективности. В результате, в Европе сегодня насчитывается более сотни операторов, каждый из которых обслуживает в среднем 5 миллионов абонентов.

Для сравнения, в США на одного оператора приходится 110 миллионов абонентов, а в Китае – 450 миллионов. Это позволяет крупным операторам значительно эффективнее распоряжаться инвестициями, строить сети нового поколения и оставаться рентабельными. Европа же оказалась жертвой любимого принципа Цезаря «разделяй и властвуй», который применялся для уничтожения эффективных и больших государств.

В заявлении говорится о том, что «первоначальное предположение о том, что слияния приводят к повышению цен и снижению благосостояния потребителей, также не учитывает тот факт, что слияния могут способствовать развитию инноваций и повышению качества, а также не признаёт важность масштаба и инвестиционных стимулов для роста и производительности в определённых отраслях».

В связи с этим предлагаются следующие шаги:
- разработка более динамичного и комплексного подхода к M&A в отраслях с высокими затратами на развитие и поддержание качества бизнеса;
- применение сбалансированного подхода к повышению эффективности бизнеса с учетом того, как слияния могут повлиять на инновации, инвестиции и конкурентоспособность в долгосрочной перспективе;
- обновление нормативно-правовой базы, так как «устаревшие нормативные акты препятствуют развитию конкурентоспособного телекоммуникационного сектора и устойчивой европейской экономики».

Насколько убедительными оказались аргументы ассоциаций узнаем 10 сентября, когда состоится ежегодное выступление председателя Европейской комиссии перед Европейским парламентом, в котором она определяет приоритеты Союза на предстоящий год с последующей дискуссией с членами Европейского парламента.

// Сергей Половников