DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

В Тамбовской области количество умных устройств для бизнеса в сетях МТС выросло почти в 2 раза

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС сообщает, что количество М2М-устройств в сетях МТС в Тамбовской области за 9 месяцев 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года выросло почти в 2 раза. Увеличение использования интеллектуальных устройств межмашинного взаимодействия (М2М) произошло за счет энергокомпаний. Также технологии без участия человека в регионе востребованы в охранной и банковской сферах.

Наибольшие темпы прироста по использованию цифровых инструментов демонстрирует электроэнергетика. Здесь интеллектуальные датчики онлайн отслеживают показания приборов учета и автоматически передают информацию о расходе ресурсов. При возникновении аварийной ситуации на сетях система мгновенно оповещает специалистов, которые оперативно реагируют и не допускают или быстро устраняют случившиеся неисправности. Таким образом, М2М-технологии помогают не только сократить время восстановления электроснабжения потребителей, но и профилактировать нештатные ситуации.

Технологии без участия человека в Тамбовской области также востребованы в деятельности частных охранных организаций. Автоматический обмен данными позволяет дистанционно следить за сохранностью транспорта и объектов инфраструктуры, получать видеоаналитику, использовать ее для выявления нарушений, быстро реагировать на нештатные ситуации.

Банковская сфера занимает третье место в Тамбовской области по использованию M2M-технологий, которые автоматизируют работу банкоматов, терминалов, датчиков, маршрутизаторов. Обмен данными между устройствами происходит по сотовой сети. Датчики в банкоматах следят за наличными, проверяют работу картридеров, фиксируют вибрации и попытки взлома. Связь с центром управления позволяет контролировать оборудование в режиме онлайн и быстро реагировать на возможные сбои.

«Мы постоянно расширяем функциональность М2М-платформ, интегрируем новейшие технологии интернета вещей и аналитики, создаем инновационные инструменты для цифровизации бизнеса и управления инфраструктурой. Например, интеллектуальные датчики в промышленности автоматически управляют производственными линиями, проводят мониторинг качества продукции в реальном времени и следят за оптимальным расходом сырья. В логистике речь идет о сокращении времени доставки, контроле за маршрутами и техническим состоянием автомобилей. В сельском хозяйстве устройства М2М позволяют управлять процессами полива, удобрения почвы и т.д. Наши разработки помогают предприятиям и государственным структурам эффективно собирать и обрабатывать данные онлайн, что обеспечивает оперативное управление, снижение затрат и повышение безопасности», — прокомментировал директор филиала МТС в Тамбовской области Алексей Сенкевич.