
По данным «Солар», основная масса попыток мошенничества в декабре приходится на те организации, с которыми граждане чаще взаимодействуют в связи с приближением праздников и Нового года: банки, сотовые операторы, онлайн-сервисы, Госуслуги, почтовые службы и структуры, связанные с ЖКХ.
На основе обращений пользователей и зафиксированных инцидентов «Ростелеком» определил наиболее популярные «легенды» злоумышленников. Основное внимание мошенников сосредоточено на банковской сфере: от имени кредитных организаций пользователям сообщают о «подозрительных операциях», «блокировках» и «праздничных бонусах», пытаясь получить доступ к их счетам. Такие схемы занимают лидирующее место среди всех зафиксированных инцидентов.
Мошенники активно рассылают фишинговые СМС и звонят с сообщениями о «выгодных тарифах» и «начисленных бонусах» от имени операторов связи. В декабре фиксируется также резкий рост фейковых уведомлений о посылках и подарках от онлайн-сервисов и служб доставки.
Под видом госструктур и налоговых органов мошенники сообщают о «проверках», «штрафах», «долгах» и необходимости срочно принять меры до конца года. Часто звучит и «легенда» о ЖКХ и смежных организациях — для получения данных пользователей используются сезонные платежи за отопление и подготовку домов к зиме.
Алексей Демяненко, директор по продуктам и тарифам массового сегмента «Ростелекома»:
«Под Новый год, когда у всех праздничный ажиотаж и суета, мошенники стремятся этим воспользоваться. Стоп-фильтр должен срабатывать на любой звонок или сообщение, в котором поднимаются денежные или имущественные вопросы, когда требуют персональные данные, коды из СМС и так далее. Если эти звонки поступают с незнакомых номеров, следует сразу же прекратить разговор и заблокировать номер вызывающего. Любые сообщения такого рода нужно удалить и заблокировать отправителя. Однако схемы мошенников быстро усложняются, атаки становятся более массовыми и технологичными, в дело идет искусственный интеллект. Поэтому сегодня важно сочетать цифровую гигиену с технологической защитой: фильтрацией подозрительных звонков и сообщений, мониторингом утечек данных, контролем активности в сети. Для этого Ростелеком запустил комплекс сервисов, которые помогают снижать риск мошенничества и защищать личные данные пользователей».
Защитить себя от фишинга помогут три простых правила: быть внимательным (адреса сайтов лучше всегда проверять, а по незнакомым ссылкам — не переходить), никому не передавать личную информацию и не выкладывать ее в общий доступ, использовать двухуровневую аутентификацию везде, где это возможно. «Ростелеком» также напоминает, что ни провайдеры, ни другие организации никогда не просят продиктовать конфиденциальные данные и коды из СМС, этим занимаются только мошенники.
«Ростелеком» внедрил в 2025 году комплекс сервисов информационной безопасности:
- Антифишинг — защищает абонентов оператора от переходов на небезопасные сайты;
- Гибкая фильтрация трафика на уровне сети оператора дает пользователю самостоятельно ограничивать переходы на подозрительные ресурсы;
- Мониторинг утечек персональных данных — предоставляет информацию, какие личные данные пользователя и с каких ресурсов утекли в открытый доступ, также сервис дает рекомендации по минимизации рисков и безопасному хранению данных в сети;
- Блокировка нежелательных звонков — блокирует массовые предложения со спамом и рекламой;
- Защита звонка — сервис с помощью ИИ анализирует входящие вызовы и уведомляет абонента о возможной угрозе.
