Половина дешёвых флешек оказались поддельными Половина дешёвых флешек оказались поддельными ИИ массово заговорил на пещерном языке ИИ массово заговорил на пещерном языке Треть американцев до сих пор смотрит контент на DVD Треть американцев до сих пор смотрит контент на DVD Проблемы курьеров в Южной Корее Проблемы курьеров в Южной Корее

Щит заземлится в Директе

🇷🇺 3 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity

Яндекс вернется на рынок наружной рекламы. Компания объявила о получении эксклюзивных прав на продажу инвентаря одного из крупнейших операторов наружки в Москве Расвэро. Продавать будут рекламодателям по знакомой Яндексу схеме — через Директ по аукциону.

Строго говоря, Яндекс уже занимается продажей цифровой наружки, о чем не преминул упомянуть в свежей отчетности за 2025 год. А тут Расвэро как раз собирается разместить цифровые пиллары, да сразу свыше 160 штук. Это такие тумбы с LED-экранами вместо статичных постеров. Конверсия у них неплохая, с учетом того, что размещаются они в местах с наибольшей проходимостью.

У Яндекса с рекламой вне сети уже был опыт, правда довольно короткий. Компания заходила на рынок как со своим инвентарем, так и через Gallery до ковида. Лавочку быстро прикрыли, потому что наружка тогда сильно просела. Был и кейс партнерства с Russ в 2018 году, который также тихонько завершился. Можно вспомнить также расставание Яндекса с еще одним крупным игроком — Маером — в 2023 году. Тогда оператор рекламы отозвал свой цифровой инвентарь с крыш Яндекс Такси ссылаясь на неэффективность формата.

В 2024 году ребята стали возвращаться в строй и тестировали запуски на, опять же, своих цифровых носителях в ПВЗ Яндекс Маркета, а потом и с партнерами по типу Почты, Дикси и Магнита договорились. Правда, все это происходило в очень ограниченном формате с использованием собственного инвентаря.

И вот сейчас, набравшись сил, Яндекс вновь возвращается в наружку, да еще и на правах эксклюзивного поставщика. Для компании это дополнительный рост рекламной выручки, которая, напомним, за 2025 год выросла до почти 450 миллиардов. Кроме того, Директ практически полностью контролирует рынок контекстной рекламы в РФ, что дает надежду на плодотворность интеграции с Расвэро.

Выгода для оператора очевидна: он хочет привлечь большее число рекламодателей за счет дополнительных метрик, таких как время или геоточки показа, так как сама компания работает по классической схеме, где сделка и ее условия (объем, конкретный щит и проч.) закрепляются сразу.

Для рынка здесь есть несколько перспектив:
С одной стороны, мы можем получить не новый, но точно модернизированный формат закупки, который снизит цены для рекламодателей и предложит более прозрачную статистику. Операторы точно будут бороться за место для инвентаря под солнцем.

С другой, в будущем вариант «продать щит на месяц и потом отчитаться количеством выходов ролика» уже может и не сработать, модель точных метрик может прижиться по отношению ко всем операторам. В таком случае, если только Яндекс будет предлагать такой способ закупки и отслеживания промо в наружке, у некоторых игроков на рынке зависимость от одного канала сильно возрастет.

Понятно, что полного перетока бюджетов из классической рекламы вне дома и онлайн, не будет, но сам проект Яндекса, так или иначе, начнет перестраивать поведение на рынке, и делать спрос на инструменты продвижения более избирательным.

В таком случае маржа операторов просядет. Аукцион формирует цену по модели «кто меньше заплатит», потому спрос на инвентарь все время нужно подтверждать цифрами и как можно детальнее. Здесь-то стоимость рекламных игроков и окажется под некоторым давлением, что Яндексу только в плюс. Но с учетом того, что наружный рекламный рынок — это ниша, которая живет отдельной жизнью от других игроков, и контролирует там правила своя большая четверка, размещения от Яндекса могут так и остаться в формате цифровых пиларов в небольшом объеме. Победит тот, кто сильнее борется за свои интересы, а мы пока понаблюдаем.