МТС включила в свою сеть сёла Савво-Борзя и Верхний Тасуркай МТС включила в свою сеть сёла Савво-Борзя и Верхний Тасуркай МегаФон назван среди лидеров по доле успешных соединений в городах Юга и Кавказа МегаФон назван среди лидеров по доле успешных соединений в городах Юга и Кавказа «ИТ-школа РТК» и МФТИ будут совместно повышать качество ИТ-образования «ИТ-школа РТК» и МФТИ будут совместно повышать качество ИТ-образования Жители еще двух ЖК в Казани получили доступ к гигабитному интернету МТС Жители еще двух ЖК в Казани получили доступ к гигабитному интернету МТС

Батарею электрокара зарядили за 11 минут

🇨🇳 1 мин
Иллюстрация electrek.co

Китайский автопроизводитель BAIC Group в своем аккаунте в WeChat сообщил о создании первого собственного прототипа натрий-ионного аккумулятора. Он войдет в линейку батарей Aurora, в которой уже имеются традиционные литий-ионные и современный твердотельные аккумуляторы. Однако именно натрий-ионный аккумулятор в BAIC называют "значительным прорывом". В чем же он проявляется?

Натрий-ионный аккумулятор состоит из призматических элементов с плотностью энергии более 170 Втч/кг, что делает его одним из самых эффективных в отрасли. Запас хода электромобиля с таким аккумулятором составит 450 километров по CLTC.

Главным же преимуществом является сверхбыстрая зарядка 4C, которой аккумулятор можно будет полностью зарядить за 11 минут. Температурные режимы работы достаточно широкие, от минус 40 до плюс 60 градусов по Цельсию, причем при температуре минус 20 градусов аккумулятор сохраняет более 92% заряда.

Впрочем, это не первый натрий-ионный аккумулятор, ранее производитель аккумуляторов CATL и компания Changan Automobile представили новый электрокар, назвав его первым в мире серийным электромобилем с натрий-ионными аккумуляторами.

// Сергей Половников