МТС установит на своей сети в Сибири новую партию из 200 базовых станций «ИРТЕЯ» МТС установит на своей сети в Сибири новую партию из 200 базовых станций «ИРТЕЯ» МТС AdTech запускает Multi-Touch Attribution - единый инструмент оценки эффективности омниканальных рекламных кампаний МТС AdTech запускает Multi-Touch Attribution - единый инструмент оценки эффективности омниканальных рекламных кампаний Билайн усилил покрытие сети в жилых комплексах Москвы и Подмосковья Билайн усилил покрытие сети в жилых комплексах Москвы и Подмосковья МегаФон укрепил инфраструктуру в городе при космодроме «Плесецк» МегаФон укрепил инфраструктуру в городе при космодроме «Плесецк»

МТС установит на своей сети в Сибири новую партию из 200 базовых станций «ИРТЕЯ»

🇷🇺 1 мин
Фото Miguel A. Padrinan/pexels.com (CC)

МТС установит на своей сети мобильной связи в Сибирском федеральном округе еще около 200 отечественных базовых станций производства «ИРТЕЯ», доведя их общее количество в регионах Сибири до 340 единиц в 2027 году. Новая партия оборудования российского вендора обладает расширенным функционалом и поддерживает все действующие в стране частотные диапазоны LTE и GSM.

На сегодня в сети МТС по всей Сибири работает около 140 базовых станций «ИРТЕЯ». Одни из первых российских базовых станций в Сибири были установлены в населенных пунктах Кемеровской и Иркутской областей в конце 2024 года, в начале 2025 года «ИРТЕЯ» появилась в Алтайском крае и Томской области. В настоящий момент наибольшее число отечественных базовых станций LTE установлено в Кемеровской области – 60.

В течение следующего этапа расширения сети в 2026-2027 гг. оператор планирует запустить в регионах федерального округа еще около 200 единиц отечественного оборудования, в том числе более 70 – в Кузбассе и более 60 – в Алтайском крае.

Базовые станции «ИРТЕЯ» выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Они рассчитаны на более высокие нагрузки в городах, могут работать в большинстве диапазонов LTE, а также поддерживают технологию GSM и VoLTE. Оборудование интегрируется с современными системами управления сетью, предусмотрена возможность совместного использования сети радиодоступа несколькими операторами. Архитектура базовых станций «ИРТЕЯ» основана на концепции открытых стандартов Open RAN и облачной архитектуры.