Поколение, которое учится иначе: ИИ добрался до 71% школьников Поколение, которое учится иначе: ИИ добрался до 71% школьников VK проверит, чего стоят его рекомендации VK проверит, чего стоят его рекомендации Кадры решают, ИИ располагает Кадры решают, ИИ располагает Зачем автобусам мобильная связь Зачем автобусам мобильная связь

«Инфосистемы Джет» и Согаз объединились для защиты бизнеса от киберрисков

🇷🇺 2 мин

«Инфосистемы Джет» и страховая компания «Согаз» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленном на повышение киберустойчивости российского бизнеса за счет создания комплексных решений в области управления киберрисками и развития рынка киберстрахования в России. Партнерство объединяет экспертизы ведущего интегратора в сфере информационной безопасности и одной из крупнейших российских страховых компаний.

Соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности и страхования, подписанное на ЦИПР-2026, закладывает основу для долгосрочного взаимодействия компаний по ключевым направлениям: от совместной разработки и продвижения комплексных решений по управлению киберрисками до обеспечения финансовой защиты клиентов на случай наступления киберинцидентов. «Инфосистемы Джет» и Согаз намерены сформировать прозрачную систему взаимодействия, в которой техническая экспертиза по предотвращению и расследованию киберинцидентов дополняется оперативным страховым урегулированием возможных убытков.

В рамках соглашения запланированы совместные мероприятия, направленные на повышение осведомленности клиентов о современных киберугрозах и доступных инструментах защиты, обмен экспертными знаниями для совершенствования совместных предложений, а также совместный анализ рынка и разработка стратегий развития киберстрахования и информационной безопасности. Отдельное внимание стороны уделят обмену обезличенной информацией, необходимой для развития совместных продуктов и более точной оценки киберрисков.

«Сегодня кибербезопасность невозможно рассматривать в отрыве от вопросов финансовой устойчивости бизнеса. Технические средства защиты существенно снижают вероятность инцидента, но полностью исключить риск нельзя, поэтому грамотная стратегия кибербезопасности обязательно включает контур страхования. Сотрудничество с Согазом позволит предложить рынку действительно комплексные решения: от выстраивания системы защиты и реагирования на инциденты до финансового покрытия последствий кибератак. Уверены, такой подход станет стандартом зрелого управления киберрисками в России», - отмечает Андрей Янкин, директор дирекции информационной безопасности, «Инфосистемы Джет».

«Сейчас, когда информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни киберстрахование уже перестает быть бутиковым продуктом, а становится важным элементом риск-менеджмента современного предприятия. Финансовая защита от киберугроз дополняет качественную систему информационной безопасности компании. Заключенное соглашение с "Инфосистемы Джет" является важным шагом к формированию полноценной экосистемы киберстрахования и позволит нам и дальше развивать комплексные решения для клиентов. Сегодня наши программы уже включают в том числе ущерб от промпт-инъекций, сбоев при внедрении нового ПО, компенсацию простоя производства, требования третьих лиц, пострадавших от инцидента, а также сопутствующие расходы. Мы идем в ногу со временем и выстраиваем сотрудничество с лучшими партнерами на благо наших клиентов», - говорит Андрей Вотчеников, заместитель председателя правления АО «Согаз».