Content-Review.com

Да пребудет с ИИ сила

Космические силы Дональду Трампу, похоже, так нравятся, что теперь по их образцу в США появятся ещё и «Силы ИИ». Президент объявил о создании AI Force, сравнив их со Space Force, и пообещал в ближайшее время назначить нового «царя ИИ». Кандидатам сразу выставили главное требование – подаваться предлагают только людям с высоким IQ. Сколько у него должно быть мидихлорианов – не сообщается.

На этом конкретика заканчивается. Пока неизвестно, чем именно займутся «Силы ИИ», кому они будут подчиняться, какой получат бюджет и будут ли вообще отдельной структурой. Белый дом славится своими инициативами, которые ни к чему не приводят (привет, StarGate). Там даже не пояснили журналистам, идёт речь о гражданском ведомстве, военном подразделении, межведомственной группе или ещё каком-то дивном звере.

Трамп видит задачу пока не созданной организации своеобразно – ИИ-индустрию он обещает не ограничивать, а, наоборот, «лелеять, помогать и присматривать» за ней, а со всем плохим разбираться силами уже существующей уголовной и гражданской системы. Разговоры о необходимости замедлить развитие ИИ президент называет мистификацией. А чтобы подчеркнуть новизну новой технологической эпохи, в тот же день президент, любящий переименовывать всё, предложил переименовать до кучи и сам термин Artificial Intelligence. Среди вариантов были Superior Intelligence, Extreme Intelligence и Supreme Intelligence, дебаты пока идут.

Меж тем мало кто говорит об этом, но так называемый «царь ИИ» у США уже был. Эту должность занимал венчурный инвестор Дэвид Сакс, пока весной не закончился срок службы. Сейчас он перебрался в президентский совет по науке и технологиям. На текущий момент пока понятно одно – нужны новые Силы ИИ и новый царь ИИ с высоким IQ. И да пребудет с ним сила.

//