МТС открывает набор технологических решений для задач бизнеса

МТС открывает набор технологических решений для задач бизнеса на базе платформы MTS StartUp Hub. Компания ищет зрелые продукты и технологии, которые могут повысить эффективность действующих направлений МТС, усилить существующие сервисы и стать основой новых клиентских сценариев.
В фокусе МТС – решения в области искусственного интеллекта, телеком-инфраструктуры, Big Data, корпоративного программного обеспечения и цифровых сервисов. Компания рассматривает технологии, которые могут быть применены сразу в нескольких бизнесах группы МТС: Телекоме, Финтехе, AdTech, Медиа, IT и Ridetech.
Приоритет получат проекты с работающим продуктом, подтвержденным спросом и результатами, которые можно адаптировать под конкретную бизнес-задачу МТС и масштабировать после успешной проверки.
MTS StartUp Hub выступает единой точкой входа для внешних технологических команд в МТС. Платформа помогает связать стартап с профильным бизнес-заказчиком, определить сценарий применения технологии и при наличии потенциала перейти к корпоративному пилоту.
Для стартапов это возможность проверить решение на реальной задаче крупного бизнеса, получить доступ к профильной экспертизе МТС и подтвердить коммерческий потенциал продукта. В случае успешного пилота компания может перейти к масштабированию решения, коммерческому партнерству, а для отдельных проектов – рассмотреть инвестиционный трек.
«МТС ищет технологии и решения, которые способны дать понятный бизнес-эффект. Это может быть повышение эффективности существующих процессов, новый продукт для клиента или возможность быстрее выйти в перспективную технологическую нишу. Задача MTS StartUp Hub – максимально сократить путь от появления такой технологии на рынке до ее практического применения внутри МТС», – говорит директор MTS StartUp Hub Сергей Деревцов.
В 2025 году МТС запустила резидентскую программу для растущих B2C-проектов. За время ее работы MTS StartUp Hub отобрал 37 стартапов из сфер EdTech, Wellness, FoodTech, Финтех и Travel. Участники получили стратегическую аналитику по клиентской базе, помощь в масштабировании, доступ к экспертизе компании, встречи с представителями экосистемы и PR-поддержку. Команды протестировали и статистически валидировали 58 гипотез, запустили девять интеграционных проектов, собрали более пяти тысяч атрибутов для обучения моделей и провели свыше 20 исследований клиентских портретов.