Незащищенные мобильные телефоны используют для хранения конфиденциальной информации

Согласно данным Credant Technologies, продавца защитных технологий для мобильных телефонов, 80 % пользователей мобильными телефонами хранят информацию на своих телефонах, которую можно легко украсть. Исследование охватило 600 человек, которых опрашивали на Лондонских железнодорожных станциях. Вопросы касались мобильных телефонов, их использование и типах сохраненной информации.

Результаты показали, что 16 % респондентов хранят на телефоне данные о банковском счете, 24 % — пин-коды и пароли, 10 % — информацию о кредитной карте, а 40 % не защищают свои телефоны даже паролем.

Исследование также установило, что сохраненная информация не только имеет личный характер, поскольку большинство пользователей также использует свои телефоны и для работы:

· 99 % опрашиваемых используют телефоны для работы при том, что 26 % были проинструктированы работодателем не делать этого;

· 35 % получают и посылают деловые сообщения по электронной почте;

· 77 % сохраняют на телефоне названия фирм и адреса;

· 30% используют телефон в качестве рабочего ежедневника;

· 17% загружают корпоративную информацию, например, документы и таблицы;

· 23% хранят информацию о клиентах.

Пол Хантингдон (Paul Huntingdon), директор департамента по связям с общественностью Credant Technologies и советник многих ведомств и больших корпораций, заявил, что люди не осведомлены о том, как легко профессиональный вор может проникнуть в их телефон и воспользоваться информацией. Поэтому очень важно, чтобы все пользователи мобильных телефонов защищали информацию паролем.

Стив Голд (Steve Gold), журналист Telecoms и IT эксперт, добавляет, что многие люди могут пострадать, если их телефон попадет к мошенникам – например, их могут шантажировать, им могут угрожать. Поэтому необходимо защищать информацию на мобильном телефоне и использовать хотя бы пароль.

//Татьяна Медова