In-Stat: продажи мобильных телефонов будут снижаться еще два года

Компания In-Stat утверждает: мировой финансовый кризис в последующие два года крайне отрицательно скажется на всей индустрий мобильных телефонов. Рост числа абонентов замедляется, примерно три четверти проданных телефонов станут моделями на замену старых, а покупка нового устройства может быть отложена из-за экономических трудностей. Технологические улучшения призваны восстановить положение дел на рынке.

«Выручка будет восстанавливаться значительно быстрее, чем объём продаж. Это связано с появлением моделей телефонов, поддерживающих новые технологии (LTE и TD-SCDMA), что, естественно, скажется на росте их цен», — заявил Аллен Ногее, аналитик компании In-Stat. — «Вместе с тем, отмечается все большее проникновение дорогостоящих смартфонов на рынок, в особенности в США, что ускорит восстановление объёмов прибыли».

Недавние исследования In-Stat показали, что мировой объём продаж мобильных телефонов уменьшился на 20% в 2009 году. Изучение коснулось также Азиатско-Тихоокеанского региона, где за последние пять лет отмечен наименьший рост объёмов продаж телефонов по сравнению с другими регионов.

В отчёте также упоминается о том, что к 2013 году выручка от реализации телефонов с технологией LTE составит 1.3 млрд. долларов на североамериканском рынке.