МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

3GSM 2007: 10 тенденций мобильной индустрии (Мобильная IP-телефония)

1 мин

Мобильная IP-телефония заняла свое место в лентах новостей благодаря тому, что компания BT запустила свой сервис Fusion, и производителям мобильных телефонов, выпустивших мобильные телефоны, работающих в двух режимах. Однако, в мире сейчас не так уж много систем, обеспечивающих подобный сервис, это дело будущего.

Исследования показывают, что каждая пятая компания, собирающаяся пройти конвергенцию мобильной и фиксированной связи, делает все это скорее ради экономии, чем для повышения продуктивности. Именно по этой причине шум, поднятый вокруг процессов конвергенции, не очень нравится тем, кто действительно собирается потратить деньги и время на проведение этого процесса.

По словам аналитика Роба Бамфорда из компании Quocirca, «все, что сегодня можно сделать с помощью технологий VoIP — обеспечить недорогие звонки, инфраструктура позволит это делать после незначительных инвестиций. Конечно, это не бесплатная телефония, особенно в контексте мобильной связи».

Цену на звонки может снизить развитие сетей Wi-Fi, трафик в результате VoIP-звонков повысится и займет ту нишу, которая образовалась после стремительной гонки наращивания емкости каналов, однако необходимо будет заботиться об увеличении покрытия сетей.

Для крупных телекоммуникационных компаний IP-технологии действительно стали своеобразной палочкой-выручалочкой, которая помогла сократить расходы и стоимость звонков. Однако, это не слишком хороший выход, поскольку полный перевод телефонии на IP мигом заполнит каналы трафиком, так что это скорее краткосрочная мера.

Скорее всего, в ближайшие несколько лет компании расширят свою инфраструктуру, что благоприятно скажется на развитии сервисов VoIP. Бамфорд подытожил: «Для мобильной VoIP телефонии сегодня все двери открыты, и компании, которые войдут на этот рынок первыми, станут лидерами в самом ближайшем будущем».

// Андрей Перехлестов