Оборот WapStart за третий квартал 2009 года вырос на 86%

Оборот мобильной рекламной сети WapStart в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом вырос на 86%. Динамику обеспечил поступательный рост числа рекламодателей, а также увеличение емкости рекламной сети.

В 3 квартале 2009 года мобильная рекламная сеть WapStart привлекла на 88% рекламодателей больше, чем во 2 квартале. Число рекламных кампаний в сети выросло еще заметнее — на 136%. Все эти показатели в совокупности обеспечили рост оборота сети WapStart на 86%. «В мае мы предоставили рекламодателям возможность регистрироваться в сети и самостоятельно управлять рекламой. С этого момента число клиентов WapStart растет с каждым месяцем: рекламодатели тестируют возможности сети и остаются. Причем информацию о компании активно распространяют сами пользователи, — отмечает основатель сети WapStart Кирилл Рожковский. — По данным статистики WapStart, около 20% новых клиентов узнали о WapStart от друзей или коллег, а еще 7,5% на форумах и в блогах. Позитивная молва — хороший индикатор эффективности рекламы в сети».

За прошедшие три месяца в мобильной сети WapStart продвигались «Билайн», «Балтика», «Спасские ворота», в сентябре в сети стартовала кампания OVI Store от Nokia. Доля бюджетов брендов в доходах компании растет, хотя большая часть рекламодателей — владельцы мобильных сайтов и приложений.

Чтобы обеспечить новых рекламодателей мобильным трафиком, в 3 квартале сеть WapStart расширила число сайтов-партнеров на 43%. Сегодня сеть объединяет уже более 200 мобильных сайтов. Емкость сети за период увеличилась на 50% и превысила в сентябре 12 млн показов рекламных объявлений в сутки. Среди новых партнеров в 3 квартале появились такие информационные ресурсы как «Чемпионат.ру», «Советский спорт», «Экспресс-газета», а также новые сайты сервиса знакомcтв Mamba. «Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми качественными мобильными площадками, прежде всего, это мобильные версии известных интернет-ресурсов, — говорит Кирилл Рожковский. — Однако пока очень немногие владельцы мобильных сайтов заинтересованы в их развитии, продвижении и монетизации трафика, но мы уверены, что ситуация меняется к лучшему».