Потребители против Google: поглощение AdMob под вопросом

В США потребители не в пример серьезнее относятся к любым попыткам компаний проникнуть в их частную жизнь и получить дополнительные сведения, будь то безобидная демографическая статистика, или же что-то более серьезное, например информация о профиле потребления. Именно поэтому американцы восприняли планы Google по поглощению одного из крупнейших агентств мобильной рекламы AdMob в штыки. Google хочет заплатить 750 млн. долларов и воспользоваться базой данных AdMob чтобы дополнить уже имеющиеся профили потребителей новыми данными. По мнению общественности, это приведет к тому, что Google будет знать об американцах больше чем кто-либо еще.

В роли "общественности" выступили две организации: Center for Digital Democracy и Consumer Watchdog. Именно они отправили соответствующую жалобу и запрос о предотвращении сделки приобретения интернет-гигантом агентства мобильной рекламы в Federal Trade Commission. В своей петиции правозащитные организации делают упор на то, что деятельность по сбору сведений о предпочтениях интернет-пользователей дополненная базой данных AdMob не только нарушит права простых граждан на неприкосновенность личной жизни, но и создаст условную монополию на рынке рекламы, что, в конечном счете, скажется на конечном потребителе.

Между тем Google отвергает все обвинения и утверждает, что вопрос о монополии на повестке дня вовсе не стоит, так как определить долю рынка практически невозможно: слишком много сегодня работает рекламных агентств. Если сделка все-таки состоится, то Google выложит за AdMob 750 млн. долларов, что станет одной из самых масштабных сделок в истории мобильной рекламы.